Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2017, 12:05

В Хабаровске растет число случаев обострения хронических заболеваний из-за плотного смога

Экстренные меры принимают в Хабаровском крае, который буквально задыхается от смога. Плотная дымовая завеса, и так уже несколько дней. У многих – проблемы со здоровьем. Количество обращений в медучреждения увеличилось в разы. Облака гари в регион приносит ветер из приграничных районов Китая.

В этом детском саду по расписанию прогулка, но малыши с утра и до вечера проводят время в здании. Окна плотно закрыты. Проветривать помещения воспитатели боятся.

«У нас стоят приборы, которые работают в течение всего дня – «дезары», они обеззараживают воздух, очищают его. Также у нас есть в некоторых группах увлажнители воздуха», – рассказала и.о. заведующей детским садом № 167 Хабаровска Ирина Казановская.

Эти меры вынужденные. Едкий смог накрыл все районы Хабаровска. Город окутан густой пеленой дыма на протяжении вот уже двух недель. Люди стали жаловаться на ухудшение состояния. В больницах растет число пациентов с обострением хронических заболеваний – бронхита и астмы. Леонида Бреуса сейчас спасают только ингаляции.

«Я пошел в магазин, и я даже не знал, что задымление, такая дымка небольшая. Почувствовал, что мне стало тяжеловато дышать», – рассказывает он.

Врачи говорят, что все начинается с головной боли и рези в глазах. Некоторые обращаются с повышенным давлением. И все больше пациентов поступают сейчас в тяжелом состоянии.

«Дым оказывает канцерогенное действие и мутагенное. У человека через несколько лет от начала пожаров возникает риск развития рака легких. И это доказано на примере Хабаровского края. Была уже подсчитана статистика», – говорит доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Ирина Хелимская.

Спасатели ежедневно осматривают территорию Хабаровского края с воздуха, контролируют обстановку с лесными пожарами. Дым и гарь приносит ветром с китайского берега реки Амур, из Еврейской автономии и с дачных поселков под Хабаровском.

Врачи советуют людям реже проводить время на улице, меньше гулять, не заниматься спортом, а если сильно хочется выйти на воздух, то обязательно в защитных масках и с кислородными баллончиками. В городских аптеках на них сейчас повышенный спрос.

«Берут активно кислородные баллончики. Приходят и говорят: «Дайте нам кислород, пожалуйста, задыхаемся!» – говорит заведующая аптекой Любовь Заморочко.

К тушению лесных пожаров в Хабаровском крае привлекли вертолет МЧС Ми-26. Летчики наполняют специальный резервуар водой из реки Амур и сбрасывают на очаги возгорания. Тем временем, синоптики прогнозируют, что дым и гарь будут мучить хабаровчан еще несколько дней. Ситуацию сможет улучшить только изменение направления ветра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей