Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2017, 18:01

Зарплата, готовность к зиме и индексация пенсий военных в центре внимания президента на совещании с министрами

Ситуацией с задержкой зарплат должны заняться правоохранительные органы, речь об этом 25 октября шла на совещании президента с членами правительства. По словам Владимира Путина, этой проблеме нужно уделять больше внимания. Так, было отмечено, что общая задолженность сейчас составляет три миллиарда 387 миллионов рублей, причем почти половина суммы приходится всего на семь регионов. Например, в сельском хозяйстве уровень задолженности составляет 6%, а в добывающих отраслях — 12%.

Еще одна тема заседания — индексация пенсий отставным военным. Путин поручил провести ее на месяц раньше — с 1 января 2018 года. Это решение коснется больше двух с половиной миллионов человек. Кроме того, на совещании много внимания было уделено и подготовке к зиме, тем более что отопительный сезон в большинстве регионов уже стартовал.

Это на календаре только вторая половина осени. Глядя же на кадры из Курганской области, кажется, что зима в разгаре. Настоящий буран, который обрушился на область за последние сутки, засыпал улицы снегом и вызвал транспортный паралич. В соседней с Курганом Тюменью на уборку улиц от снега вышла практически вся коммунальная техника. О приближении мощного снегопада синоптики предупреждали за несколько дней, так что большой неожиданностью для сибиряков непогода не стала.

Первое серьезное испытание на прочность холодами выдержали и энергетики. Ни одной аварии. Тема подготовки к зиме стала и одной из главных на встрече главы государства с министрами правительства.

«Вопрос, который я хотел бы затронуть, это готовность ЖКХ к отопительному сезону. Михаил Александрович», — обратился Владимир Путин к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«На сегодняшний день отопительный сезон начался в 76 субъектах Российской Федерации. Уровень выполнения предзимних работ составляет более 99%», — сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

«То есть у Вас есть полная уверенность в том, что в целом отрасль готова?» — уточнил глава государства.

«Да, система готова», — подтвердил министр.

Нерешенными, отметил министр ЖКХ, остаются разве что проблемы с долгами. Управляющие компании не перечислили за тепло, газ, свет, воду поставщикам в общей сложности свыше 200 миллиардов рублей по стране. И это при том, что жители домов платят в основном исправно. Михаил Мень сообщил, что правительство в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект, по которому коммунальные платежи за ресурсы будут перечисляться поставщикам напрямую, минуя посредников.

Президент же обратил внимание на проблему с другими долгами, пусть и не столь масштабными, но не менее болезненными, особенно для тех, кто с ними столкнулся напрямую: долгами по заработной плате.

«У нас 60 тысяч человек в стране вовремя не получают заработную плату, и задолженность свыше трех миллиардов там, почти три с половиной. Максим Анатольевич?» — спросил президент министра труда и социальной защиты РФ.

«В прошлом году мы начали активно работать, Владимир Владимирович, со Следственным комитетом. 225 человек было осуждено по 145 статье Уголовного кодекса, в этом году уже за девять месяцев порядка 1200 таких сюжетов передали в следственные органы с тем, чтобы возбуждались дела. Потому что иногда мер административного законодательства бывает просто недостаточно», — сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Меня, обращаю внимание, что настораживает. В сельском хозяйстве задолженность 6%, а в добывающих отраслях — 12%. Там что, денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно. Это говорит о недисциплинированности, как минимум, невнимательном отношении к людям, вот и все. Нужно, чтобы инспекции работали как следует, и привлекать нужно правоохранительные органы. Я соответствующий сигнал еще пошлю тогда и в прокуратуру, и в Следственный комитет. Повнимательней», — подчеркнул президент России.

Отдельно на совещании обсудили и повышение пенсий для военных пенсионеров. Владимир Путин обратил внимание, что в предыдущие годы их индексировали одновременно с зарплатами действующим военнослужащим. Однако в 2018 году зарплаты запланировали повысить с 1 января, а пенсии — только с 1 февраля.

Президент поручил правительству пересмотреть сроки.

«Это касается 2,6 миллионов человек. Думаю, нужно сделать так, как мы делали раньше, сделать это синхронно, тоже с 1 января проиндексировать и пенсии военным пенсионерам, и приравненным к ним лицам. А это сотрудники органов внутренних дел, это военнослужащие Нацгвардии, противопожарной охраны и так далее. У нас доходы бюджета это позволяют, я прошу услышать, прошу сейчас высказаться министра финансов по этому вопросу, пожалуйста», — сказал президент.

«У нас доходы в текущем году позволяют выполнить Ваше поручение по индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам с 1 января следующего года. Такие решения мы учтем в текущем году и Ваше решение будет выполнено», — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Да, я прошу исполнить, а руководство правительства взять на контроль, так, чтобы мы учли это в проектировках», — сказал Владимир Путин.

То же самое касается не только военных, но и вообще всех российских пенсионеров, которым также пенсия будет увеличена с 1 января. Причем впервые за последние четыре года индексация должна превысить уровень инфляции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей