Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2017, 21:02

Зарплаты без задержек, обманутые дольщики и военные пенсии — темы совещания президента РФ с министрами

Задержки зарплат в России будут расследоваться в прямом смысле этого слова. Разобраться с проблемой потребовал 25 октября Владимир Путин. По его словам, за подобное как минимум невнимательное отношение к людям нужно наказывать. И все необходимые сигналы будут даны, сказал президент на совещании с министрами, где говорили еще о военных пенсиях и долевом строительстве.

Опустевшие цеха, обесточенные станки. Рабочие завода «Энергореммаш» теперь заходят сюда лишь изредка в надежде услышать ответ на вопрос: «Когда вернут долги по зарплате?» Но все последние месяцы ничего нового.

- Мы не знаем, кто прав, кто виноват...

Последний раз они получали аванс еще в феврале. Общая сумма долга, говорят, меньше 10 миллионов рублей, но даже в суде, куда 53 сотрудника завода обратились еще летом, до сих пор не могут разобраться, кто должен отвечать за не выплаченную зарплату.

«Ситуация очень запутанная. Решения нет ни по одному делу, поэтому ждем», — говорит рабочий завода «Энергореммаш» Александр Клобуков.

Ждут не только рабочие этого обанкротившегося предприятия. Подобные истории и в других регионах страны. Тема, которая стала одной из главных на совещании президента с министрами правительства.

«У нас 60 тысяч человек в стране вовремя не получают заработную плату, и задолженность свыше трех миллиардов там, почти три с половиной. Максим Анатольевич?» — спросил президент министра труда и социальной защиты РФ.

«В прошлом году мы начали активно работать, Владимир Владимирович, со Следственным комитетом. 225 человек было осуждено по 145 статье Уголовного кодекса, в этом году уже за девять месяцев порядка 1200 таких сюжетов передали в следственные органы с тем, чтобы возбуждались дела. Потому что иногда мер административного законодательства бывает просто недостаточно», — сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Меня, обращаю внимание, что настораживает. В сельском хозяйстве задолженность 6%, а в добывающих отраслях — 12%. Там что, денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно. Это говорит о недисциплинированности, как минимум невнимательном отношении к людям, вот и все. Нужно, чтобы инспекции работали как следует, и привлекать нужно правоохранительные органы. Я соответствующий сигнал еще пошлю тогда и в прокуратуру, и в Следственный комитет. Повнимательней», — подчеркнул президент России.

Другой наболевший вопрос — обманутые дольщики. За последний год к ее решению подключились не только правоохранительные органы, но и правительство, депутаты Госдумы, губернаторы. Проблемы в более чем 70 регионах. Необходимо достроить 830 домов. Решать эту проблему будут постепенно.

«Из 830 объектов берут на себя ответственность регионы ввести в эксплуатацию 140 проблемных объектов. На следующий год 187 проблемных объектов, остальные отнесены на более позднее время», — рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Точный график обещают составить до конца этого года. А уже в середине следующего лета каждую строительную компанию, которая привлекает деньги дольщиков, обяжут перечислять своего рода страховку в специальный компенсационный фонд. Копилка, из которой можно будет взять деньги для завершения строительства, в случае если проблемы возникнут. Более жесткими станут требования и к самим строительным компаниям. А их владельцы в случае обмана будут расплачиваться своим имуществом.

«Президент поддержал, что необходимо сейчас разрабатывать меры по введению ответственности владельцев компаний-застройщиков, бенефициаров, потому что понятно, что в основном это как раз все мошеннические схемы, схемы недобросовестных застройщиков, они в общем-то идут не от менеджмента этих компаний, а непосредственно от владельцев», — сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член фракции «Единая Россия» Николай Николаев.

Отдельно на совещании обсудили и повышение пенсий для военных пенсионеров. Владимир Путин обратил внимание, что в предыдущие годы их индексировали одновременно с зарплатами действующим военнослужащим. Однако в 2018 году зарплаты запланировали повысить с 1 января, а пенсии — только с 1 февраля. Президент поручил правительству пересмотреть сроки.

«Это касается 2,6 миллионов человек. Думаю, нужно сделать так, как мы делали раньше, сделать это синхронно, тоже с 1 января проиндексировать и пенсии военным пенсионерам, и приравненным к ним лицам. А это сотрудники органов внутренних дел, это военнослужащие Нацгвардии, противопожарной охраны и так далее. У нас доходы бюджета это позволяют, я прошу услышать, прошу сейчас высказаться министра финансов по этому вопросу, пожалуйста», — сказал президент.

«У нас доходы в текущем году позволяют выполнить Ваше поручение по индексации пенсий военным пенсионерам и приравненным к ним лицам с 1 января следующего года. Такие решения мы учтем в текущем году и Ваше решение будет выполнено», — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Да, я прошу исполнить, а руководство правительства взять на контроль, так, чтобы мы учли это в проектировках», — сказал Владимир Путин.

То же самое касается не только военных, но и вообще всех российских пенсионеров, которым также пенсия будет увеличена с 1 января. Причем впервые за последние четыре года индексация должна превысить уровень инфляции. Выплаты по-новому начнутся уже в декабре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей