Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2017, 15:00

Владимир Путин провел заседание Совбеза, на котором обсуждалась информационная безопасность страны

Проблема информационной безопасности, по словам президента, стала глобальной. Угрозы в информпростарстве постоянно растут. Только накануне десятки компаний по всему миру пострадали от нового глобального вируса. Все это требует принятия незамедлительных мер.

"Устойчивая работа информационных систем, средств коммуникаций и связи, их защищенность имеют для страны стратегическое значение. Это важный фактор обеспечения суверенитета, обороноспособности страны, безопасности государства. Нужно учитывать, что уровень угроз в информационном пространстве повышается, число рисков увеличивается, а негативные последствия разного рода кибератак носят уже не локальный, а действительно глобальный характер и масштаб. Например, в результате атаки вируса WannaCry в мае - июне этого года пострадали ресурсы в 150 странах мира, в том числе в России. Внешнее вторжение в электронные системы в сфере обороны и госуправления, жизнеобеспечивающие инфраструктуры, финансов, утечка электронных документов могут обернуться самыми тяжелыми последствиями. Следует повысить безопасность и устойчивость работы инфрастуктуры российского сегмента Интернета. При этом подчеркну, речь не может идти об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, каких-то тотальных барьерах и фильтрах", — отметил Владимир Путин.

О безопасности в широком смысле президент сегодня говорил и на встрече с высшими офицерами и прокурорами. Она прошла по случаю их назначения на должности, присвоения воинских и специальных званий. Присутствовали представители всех силовых структур.

«Хотел бы вновь поблагодарить наших военнослужащих, которые участвуют в проведении антитеррористической операции в Сирии. Благодаря их мужеству, четким и профессиональным действиям, отваге, удалось в корне переломить ситуацию. От террористов уже свободно более 90% сирийской территории. В текущем году сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили 43 преступления террористической направленности. Уничтожены десятки и задержаны порядка 800 членов бандформирований. Ликвидировано 66 террористических и экстремистских ячеек.

Есть серьезные результаты и в контрразведывательной работе. За первое полугодие 2017 года пресечена деятельность 30 кадровых сотрудников иностранных разведок, более 200 лиц, которые подозреваются в сотрудничестве с зарубежными спецслужбами. От органов внутренних дел общество ждет наступательных и результативных действий в борьбе с криминалом, коррупцией, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, контроля за миграционными потоками. При этом вся система МВД в центре и в регионах должна быть нацелена граждан России, их жизни, здоровья, имущества, прав и законных интересов», — заявил Владимир Путин.

Читайте также: