Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2017, 18:07

Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности России меры борьбы с киберугрозами

По словам президента, проблема в последнее время приобрела глобальный характер. Для России ее решение имеет стратегическое значение. Глава государства назвал информационную безопасность одним из важнейших факторов обеспечения суверенитета и национальной безопасности.

Президент потребовал активнее взаимодействовать в создании международной системы защиты от масштабных хакерских нападений с партнерами на мировых и региональных площадках. При этом Владимир Путин обратил внимание на необходимость использования программ импортозамещения для снижения рисков в сфере компьютерной безопасности.

«Уровень угроз в информационном пространстве повышается. Число рисков увеличивается, а негативные последствия разного рода кибератак носят уже не локальный, а действительно глобальный характер и масштаб. Например, в результате распространения вируса WannaCry в мае-июне этого года пострадали информационные ресурсы в 150 странах мира, в том числе и в нашей стране, в России. Внешнее вторжение в электронные системы в сфере обороны и госуправления, жизнеобеспечивающие инфраструктуры, финансов, утечка электронных документов могут обернуться самыми тяжелыми последствиями. Отмечу, ряд стран уже фактически поставили информационные технологии на военную службу, формируют свои кибервойска, а также активно используют информационное поле для ослабления конкурентов, для продвижения своих экономических и политических интересов, для решения геополитических задач в целом, в том числе в качестве фактора так называемой «мягкой силы». Следует повысить безопасность и устойчивость работы инфраструктуры российского сегмента интернета. При этом подчеркну, речь не может идти об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, каких-то тотальных барьерах и фильтрах, необходимо строго соблюдать и уважать конституционное право на получение и распространение информации», — сказал президент России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей