Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2017, 18:10

Американские журналисты требуют объяснений от демократов: почему Клинтон предпочла спрятаться?

В Штатах все сейчас обсуждают сенсационную новость, опубликованную газетой Washington Post о том, что весь скандал с «русским досье» и якобы вмешательством Москвы в американские выборы был срежиссирован и проплачен штабом Хиллари Клинтон. Сперва чтобы потопить конкурента, Дональда Трампа, а затем, после его победы, оправдать поражение кандидата от демократов. Именно так все расценили республиканцы. Они требуют от Клинтон объяснений, как сказано: за год лжи и «фальшивую охоту на ведьм». Тем более что в отличие от голословного «русского досье» в истории с его появлением вскрылись конкретные, нелицеприятные факты.

Ничего не знали, никакого отношения к компромату не имеем. Лидеры демократов теперь пытаются всячески откреститься от скандального досье, которое спонсировал штаб Хиллари Клинтон и которое бросает тень на всю партию накануне промежуточных выборов в Конгресс. Поскольку сама бывшая кандидат в президенты затаилась и не выходит на связь с журналистами, объясняться приходится ее соратникам-демократам:

Как отмечает New-York Times, пресс-секретарь национального комитета Демократической партии попытался дистанцировать партию от обвинений, отметив, что ее нынешний председатель Том Перез был избран уже после президентских выборов в прошлом году. Он и его команда не взаимодействовали с компанией FusionGPS.

Этой компании штаб Клинтон и платил деньги за досье, в котором без каких-либо доказательств утверждается, что Трамп действует в интересах Кремля, поскольку у Москвы якобы есть некий компромат на президента США. Причем составлять досье начали еще за семь месяцев до выборов и по инициативе республиканцев. Уже потом идею переняли демократы. Ведущий Fox News в интервью с Дональдом Трампом напрямую спросил, известен ли ему первоначальный заказчик.

«Думаю, я знаю, кто это, но пускай сами выясняют. Они со временем также выяснят, как это произошло. Не забывайте, Хиллари Клинтон отрицала все это, утверждала, что она ничего не знала. Ничего! И вдруг они узнают это. Меня поразило то, что они заплатили шесть миллионов долларов! А досье полностью дискредитировало себя, оказалось абсолютной фальшивкой. Я называю это фейковой новостью. Это позор, позор», — сказал Дональд Трамп.

«Думаю, Клинтон могла бы использовать свое любимое слово «изобличено», которое так подходит к этому досье. Оно изобличено», — заметил ведущий.

«А тогда, как я понимаю, она говорила «все нормально, это оппозиционное исследование, обычное оппозиционное исследование». Все это очень интересно. Они все отрицали, ее собственные люди все отрицали. Все всё отрицали, а теперь они мечутся туда-сюда, пытаясь понять, что им теперь говорить. Но я всегда говорил, что демократы таким образом оправдывались за проигрыш на выборах, и именно так оно и было», — заявил Дональд Трамп.

Теперь республиканцы умело используют ситуацию — требуют наказать демократов и лично Клинтон. На американских каналах, которые всегда были политически ангажированными, разворачиваются настоящие битвы, словесные. На Fox призывают прекратить расследование о так называемом «российском вмешательстве» в американские выборы.

«Давайте наконец перестанем использовать слово «вмешательство». Теперь мы имеем свидетельства диверсии, саботажа политической системы. Демократы, участники кампании Клинтон, использовали всю эту историю, чтобы подорвать доверие к Трампу и демократии в Америке. Это шокирующая история», — сказал бывший советник президента США Себастьян Горка.

CNN, который наиболее рьяно разжигал антироссийскую истерию, приходится выворачиваться из неловкой ситуации.

«Эксперты в области финансов еще должны отследить транзакции и установить, кто за все это отвечает. Но в целом я считаю — не важно, кто платил за это досье», — сказал в 2010-2017 гг. директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Трамп тоже не без греха, убеждает CNN, раскручивая новую историю: якобы работавшая на президента компания связывалась с WikiLeaks, чтобы обнародовать письма, компрометирующие Клинтон.

Основатель организации Джулиан Ассанж дал эксклюзивное интервью Владимиру Познеру. Целиком оно выйдет в эфир в понедельник, 30 октября. Вот как Ассанж отозвался о Клинтон.

«Она проиграла выборы Дональду Трампу. Это было сокрушительное поражение. Она также проиграла выборы Бараку Обаме, малоизвестному сенатору. Вокруг нее сплотились определенные силы, которые она хочет удержать. Как хочет удержать и свое лидерство в Демократической партии. По моему мнению, она отчаянно стремится снять с себя ответственность за собственную некомпетентность. Свою некомпетентность и в конечном итоге непопулярность», — сказал Джулиан Ассанж.

Известно, что компромат на Трампа собирал бывший британский разведчик Кристофер Стил. Правда, после того как его имя всплыло в прессе, британец словно растворился — покинул свой дом в Лондоне и отключил телефон. Через несколько месяцев в британской прессе появилось его короткое и на сегодня единственное заявление журналистам.

«Я сейчас собираюсь сфокусироваться на поддержке интересов нашей компании здесь. Я бы хотел поблагодарить всех, кто поддерживал меня последние недели. Просто добавлю, что больше не буду делать никаких заявлений и не буду давать никаких комментариев», — сказал Кристофер Стил.

Кристофер Стил приезжал в Вашингтон этим летом, чтобы дать показания Роберту Мюллеру — спецпрокурору, который занимается расследованием так называемого вмешательства России в американские выборы. Поездка, судя по всему, держалась в секрете — журналисты узнали о ней только в этом месяце, благодаря своим источникам. Кстати, само скандальное досье, как сообщает агентство Рейтер, тоже приобщено к материалам дела.

Дональд Трамп накануне назвал разоблачение Клинтон настоящим позором для демократов и заявил, что США было бы неплохо наконец поладить с Россией. Но в Вашингтоне много тех, кто так не считает, а потому, как полагают аналитики, президенту стоит быть готовым к новым провокациям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей