Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2017, 09:08

В США объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовыми передозировками сильнодействующими препаратами

Об этом объявил президент Дональд Трамп. Ситуацию он назвал катастрофой.

Ежедневно от опиоидов в стране погибают больше 170 человек. Эксперты полагают, что проблему породила американская система здравоохранения. Синтетические анальгетики, которые вызывают сильную зависимость, в Соединенных Штатах выписывают по любому поводу, даже при головных болях. Все начинается с таблеток, потом сильные наркотики.

Перемены в жизни Элис начались после того, как она пережила тяжелый развод. Затяжная депрессия, головные боли. Обратилась к врачу, тот прописал анальгетики. Таблетки вызвали привыкание и из лекарства для нее превратились в наркотик.

«В моей семье четверо детей. Я, средняя сестра и двое младших, они близнецы. Каждый из нас, за исключением одной из близняшек, употребляет или употреблял наркотики», — рассказывает Элис Кэрэнт.

Опиоиды, или синтетические анальгетики, настолько прочно вошли в жизнь рядового американца, что президент США вынужден был объявить опиоидный кризис национальным бедствием. Согласно данным американского Агентства по борьбе с наркотиками, из-за передозировок каждые три недели Соединенные Штаты теряют примерно столько же граждан, сколько погибло в терактах 11 сентября.

Согласно отчету американского правительства, самый большой рост смертности от передозировок в последние годы зафиксирован в штате Огайо. Дошло до того, что здесь употребление наркотиков стало основной причиной смерти среди американцев до 50 лет. В городе Акрон прошлым летом негде было хранить тела — морги были переполнены.

«Наш медицинский эксперт Гэрри Гансэр вынужден был заказывать мобильные рефрижераторы, чтобы можно было размещать тела хотя бы на улице», — рассказывает начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков округа Саммит Мэтт Паолино.

Опиоидная эпидемия спровоцировала кризис на рынке «синих воротничков» Огайо: каждый третий специалист не может пройти обязательный при трудоустройстве тест на наркотики.

Как так получилось, что от употребления опиоидов в США теперь умирает больше людей, чем в результате ДТП и инцидентов с применением оружия? Ответить на этот вопрос в своем докладе президенту пыталась независимая экспертная комиссия. Документ опубликовал Белый дом.

«Согласно докладу Цента качества здоровья, четверо из пяти наркозависимых начали с того, что употребляли выписанные по рецепту анальгетики в немедицинских целях. Другими словами, господин президент, кризис породила наша национальная система здравоохранения», — говорится в документе.

«Даже при малейшей боли нам выписывают сильнодействующие анальгетики. Мы их принимаем, и возникает зависимость. Тысячи и тысячи людей в нашей стране никогда не хотели стать наркозависимыми, но все началось именно с таблеток», — говорит пресс-секретарь Агентства по борьбе с наркотиками Расти Пэйн.

По данным американского Агентства по борьбе с наркотиками, 80 % всех легально произведенных в мире анальгетиков потребляют в США. Прокуратура штата Огайо недавно подала в суд на пять фармацевтических гигантов, обвиняя их в недобросовестном маркетинге.

Вот выдержка из жалобы: «Обвиняемые рекламировали предполагаемые преимущества их фирменных препаратов, скрывая побочные эффекты, в том числе риск возникновения сильной зависимости. Кроме того, обвиняемые лгали врачам и пациентам, утверждая, что признаки наркомании якобы являются сигналами недооцененной боли и исчезнут, если пациент увеличит дозу анальгетиков».

«Я думаю, что и врачи, которые фактически стали дилерами, должны лишиться лицензии, потому что они убивают много людей. Пациенты, которые к ним приходят и получают рецепты, в итоге умирают. Мы должны это остановить», — заявил директор программы по изучению опиоидных препаратов университета Брэнди Эндрю Колодный.

Доктор Эндрю Колодный из Бостона основал движение, призывающее врачей по всей стране сократить назначение сильнодействующих препаратов. Одна из крупнейших американских фармацевтических сетей уже объявила о введении лимитов на продажу даже выписанных по рецепту анальгетиков. Элис считает, что реформу медицинской системы надо было начинать раньше. Время упущено и сейчас по большому счету приходится бороться с последствиями масштабного кризиса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей