Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2017, 12:03

Госдума начала рассматривать проект бюджета на следующий год и плановый период до 2020-го

Первое чтение и очень важный, ответственный этап, ведь именно сейчас принимаются все основные параметры.

С бумажным бюджетом в коробках в Думе работают в последний раз. С 2018-го правительство будет вносить его в электронном виде. Впрочем, дело не в форме, а в содержании. В финансовом плане на ближайшие три года снижается зависимость от сырья. Это позволит выполнять все обязательства при любых ценах на нефть.

Главе Минфина Антону Силуанову сегодня приходится непросто. У каждой фракции свои рецепты, как делить бюджетный пирог. В первом чтении утверждают параметры — это главные цифры.

В 2018-м доходы возрастут до 15 триллионов рублей. Как и в этом году, тратить планируется больше, чем зарабатывать — более 16 триллионов. Впрочем, дефицит будет невысокий — чуть более одного процента.

По прогнозам правительства, экономика страны вырастет на 2 %, а инфляция не превысит 4 %. Среднегодовой курс доллара будет 64 рубля 70 копеек. Этот бюджет называют консервативным, он сверстан исходя из невысокой цены на нефть – 40 долларов за баррель.

«Мы снижаем зависимость бюджета от нефти и газа путем того, что снижаем и ненефтегазовый дефицит. Он сократится с 8,5 % в текущем году до 7 в 2018-м», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

Вклад нефти и газа еще совсем недавно, в 2014-м, превышал половину всех поступлений. А в будущем году будет гораздо меньше — чуть более трети доходов. И причина не только в снижении цены на нефть. Растет производство. Среди лидеров — агропром и оборонка, чью продукцию охотно покупают за рубежом.

Приоритеты этого бюджета — социальная сфера, оборона и поддержка экономики. Но оппозиции финансовый план правительства традиционно не нравится.

«Правительство не справляется с поставленными задачами. И впереди нас ждут еще большие испытания. Кризис в мире продолжается. Санкции усиливаются. Нам надо думать действительно о развитии. Но развитие, еще раз подчеркиваю, начинается с бюджета 22 триллиона рублей, а не 16, как сформирован сегодня», — заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Этот бюджет все-таки приобрел все пороки предыдущего. Он опять ненапрягающий, замирающий, консервативный. В нем недооценены возможности по доходам. Конечно, в данной ситуации нужно принимать смелые решения. Но за это надо брать ответственность», — сказал первый зампред бюджетного комитета Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Александр Ремезков.

Но при всем желании левой оппозиции не удастся заблокировать принятие главного финансового документа. Единороссы, у которых в нижней палате большинство, уже решили голосовать за в первом чтении. Потом будут добиваться корректировок. Такая же позиция у фракции ЛДПР.

«В рамках обсуждения с профессиональными сообществами, с нашими представителями регионов нам удалось сохранить важные направления, которые, мы уверены, обеспечат и рост экономики, и, самое главное, выполнение всех социальных обязательств, которые сегодня предусмотрены у нас в стране», — отметил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Мы примем бюджет в первом чтении. Будем стараться совершенствовать управление деньгами. Везде денежные потоки играют роль. Повышать доходы, уменьшать расходы и более здоровая будет экономика», — сказал руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Сегодня лишь самое начало работы над бюджетом. Основные споры за распределение денег из госказны будут 17 ноября, во время второго чтения. Будут уточняться цифры по разделам и статьям. Уже готовится множество поправок.

Читайте также: