Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2017, 18:06

Госдума РФ рассмотрела в первом чтении бюджет на 2018 год и основные показатели до 2020 года

Об инфляции, курсе рубля и стоимости нефти 27 октября много говорили на Охотном Ряду. Госдума в первом чтении рассматривала проект федерального бюджета на 2018 год и основные показатели до 2020 года. Представлять его приехал глава Минфина Антон Силуанов. Звучало много цифр, огромных — миллиарды, триллионы, — доходы, расходы. Из важного — дефицит бюджета с каждым годом будет снижаться. А доходы — постепенно расти. Это так называемые макроэкономические показатели.

Что касается реальных доходов населения, то МРОТ будет повышаться — сначала до 85% от прожиточного минимума, затем станет ему равен. Деньги на это уже заложены в федеральный бюджет.

С бумажным бюджетом в коробках в Думе работают в последний раз. С 2018 года правительство будет вносить его в цифровом виде. Впрочем, дело не в форме, а в содержании. В финансовом плане на будущий год снижается зависимость от сырья. Это позволит выполнять все обязательства при любых ценах на нефть.

Главе Минфина Антону Силуанову сегодня было непросто. У каждой фракции свои рецепты, как делить бюджетный пирог. В первом чтении утверждают параметры — это главные цифры.

В 2018 году доходы возрастут до 15 триллионов рублей. Как и в этом году, тратить планируется больше, чем зарабатывать — 16 триллионов. Впрочем, дефицит будет невысокий — чуть более 1%. Приоритеты этого бюджета — поддержка экономики, оборона и социальная сфера.

«Что предусмотрено для того, чтобы восстановить реальные доходы населения? Заработные платы вырастут более чем на 4% в 2018 году. Такой рост продолжится и дальше. Соответственно, у нас предусмотрены необходимые ассигнования и для индексации денежного довольствия военнослужащим, которые пять лет не индексировались», — сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«2015, 2016 и 2017 год при принятии бюджетов мы с вами исходили из того, что у нас идет снижение темпов экономики, снижение внутреннего валового продукта. Сейчас у нас с вами в базовых показателях бюджета уже заложен рост экономики внутреннего валового продукта и это очень важно. Мы с вами вышли из стагнации, преодолели вызовы», — отметил председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

По прогнозам правительства, экономика страны вырастет на 2%, а инфляция не превысит 4%. Среднегодовой курс доллара — 64 рубля 70 копеек. Этот бюджет называют консервативным, он сверстан исходя из невысокой цены на нефть — 40 долларов за баррель. Если цена будет выше, дополнительные доходы пойдут в копилку — Резервный фонд.

Вклад углеводородов еще совсем недавно, в 2014 году, превышал половину всех поступлений. А в будущем году будет совсем другая картина — чуть более трети доходов.

У экономистов есть такой показатель — «не нефтегазовый дефицит» — разница между расходами и несырьевыми доходами. К 2020 году правительство ожидает его радикального снижения почти в два раза.

«Снижение не нефтегазового дефицита — это огромное достижение. Пенсионерам не надо бросаться каждое утро, как это было всего несколько лет тому назад, к телевизору и смотреть, какая цена на нефть на Нью-Йоркской бирже или в Антверпене, потому что от этого зависело, получат ли они пенсию», — сказал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Но несмотря на все доводы депутата Макарова и министра Силуанова, оппозиция этот бюджет жестко раскритиковала.

«Правительство не справляется с поставленными задачами. И впереди нас ждут еще большие испытания. Кризис в мире продолжается. Санкции усиливаются. Нам надо думать действительно о развитии. Но развитие, еще раз подчеркиваю, начинается с бюджета 22 триллиона рублей, а не 16, как сформирован сегодня», — заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Государственную монополию на оборот и производство этилового спирта, и прогрессивная шкала подоходного налога, прекращение возврата налога на добавочную стоимость от продажи нефти и газа, это наши конкретные предложения, мы их будем вносить, а сейчас мы голосуем против бюджета правительства», — сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Но при всем желании левая оппозиция не смогла заблокировать принятие главного финансового документа. «Единороссы», у которых в нижней палате большинство, бюджет поддержали. Но и они оставили за собой право добиваться корректировок.

«В рамках обсуждения с профессиональными сообществами, с нашими представителями регионов нам удалось сохранить важные направления, которые, мы уверены, обеспечат и рост экономики, и, самое главное, выполнение всех социальных обязательств, которые сегодня предусмотрены у нас в стране», — сказал вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Впервые за последние годы проголосовала за бюджет в первом чтении фракция ЛДПР. В финансовом плане правительства предлагаются меры по снижению долгов регионов. Как считает Владимир Жириновский, сейчас это острейшая проблема.

«Регионы должны больше триллиона. Давайте простим или отсрочим вперед на 20 лет! Они не могут развиваться, потому что весь доход идет на обслуживание долга: не возврат долга, а они выплачивают с трудом процент», — отметил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

В результате — 350 голосов «за». Против только КПРФ и «Справедливая Россия». Сегодня — самое начало работы над бюджетом. Главные споры о распределении денег из госказны впереди. Во время второго чтения 17 ноября будут уточняться цифры по разделам и статьям. Уже готовится множество поправок.

Читайте также: