Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2017, 18:18

В Балашихе в жилом доме обезврежена подпольная лаборатория, в которой мастерили бомбы

Несколько тревожных часов провели в подмосковной Балашихе жители многоэтажки, в одной из квартир которой обнаружили цех по производству взрывчатки. Людей эвакуировали. Был риск, что самодельная бомба сдетонирует в любой момент, саперы готовились даже уничтожить ее на месте. Но затем им все-таки удалось в специальной капсуле вынести устройство из дома.

Саперы медленно выносят из многоэтажки специальную капсулу, внутри которой найденная в квартире бомба. Правоохранители до последнего сомневались — отправлять ее на полигон или взрывать прямо на балконе. Боялись, что сдетонирует в пути. Но в итоге после осмотра саперами принято решение срочно вывозить.

В Сети появились первые снимки из подпольной химической лаборатории, которая находилась в обычной квартире. Помещение заставлено бутылками, канистрами и ящиками с химическими веществами, из которых, по всей видимости, и создавали взрывчатку прямо на кухонном столе. Готовить здесь негде — повсюду провода, газовые баллоны и пиротехническая смесь.

Найти эту лабораторию помогли медики. К ним обратился молодой человек, который получил серьезные ранения от взрыва самодельной петарды. Из многоэтажки эвакуировали около 40 жильцов и посадили в автобус на безопасном расстоянии.

«В 9 часов к нам пришел участковый, сказал срочно всем выходить, брать документы, теплые вещи и уходить», — рассказала местная жительница Юлия Пучкова.

Спустя несколько часов полицейские сняли оцепление, но в квартире, где находилась подпольная лаборатория, правоохранители проводят обыски до самого вечера, фиксируют найденные вещества. Убедившись, что среди них нет взрывоопасных, жильцов пустили домой.

О неблагополучных соседях, впрочем, здесь знали все. Молодые люди часто распивали спиртные напитки и шумели на весь дом до утра. Жильцы говорят даже к участковому обращались, но неизвестно, вызвало ли подозрение у полицейского такое количество химикатов в квартире, да и был ли он внутри вообще.

«Там в квартире постоянно были такие душераздирающие крики иногда, там крушили мебель. То на гитарах, то на барабанах. Постоянно какие-то были тусовки. Я неоднократно обращалась к участковому, потому что жить вообще не давали, вели какой-то антисоциальный образ жизни», — сообщила жительница дома Марина Нефедова.

Задержанных раньше часто видели в рабочей одежде, испачканной какими-то веществами.

«Я вообще думала, они где-то на автосервисе работают. Вечно в мазуте», — говорит продавец Наталья Миронова.

«Какие-то чумазые, неформально одетые, в казаках, с какими-то гитарами вечно, с инструментами тут ходили. Соседи говорят, что жаловались, что музыка у них громко играет», — говорит местная жительница Олеся Салтыкова.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Но, вероятно, задержанных могут объявить и по другим статьям. Пока неизвестно, для чего молодые люди мастерили бомбы и кому их могли передать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей