Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2017, 10:12

В России завершается крупный международной турнир по танцевальному спорту

Изящный вальс, испанские страсти пасадобля, романтичная румба и интригующая латина. В Москве завершается международный турнир по танцевальному спорту. На нем выступают сильнейшие пары мира. На паркете они показали невероятные по красоте номера, в которых соединили современную хореографию и классические движения.

Неделя в ритме танго. А может, вальса или страстной румбы? Зачем выбирать, ведь на Международном чемпионате по танцевальному спорту собраны все виды бальных танцев. 7 дней, 40 стран, совсем юные пары и мировые звезды.

Тут мужчины вертят девушками как хотят, а леди и не против. В латиноамериканских танцах только так — женщины готовы стать продолжением партнера в ча-ча-ча или плащом в руках тореадора на время пасадобля. Ведь знают — такое исполнение действует на соперников, как красная тряпка на быка. В самбе партнерша уже королева бразильского карнавала, которая покорит мужчину и разобьет его сердце к концу чувственной румбы.

«Мне, наверное, больше нравится румба, потому что у меня больше времени, чтобы показать себя. Она более медленная», — говорит участница чемпионата Анастасия Спирина.

Романтичные натуры, мечтающие о балах XIX века, предпочитают европейскую программу. Слишком консервативно? Это только на первый взгляд. Контакт между партнерами здесь куда более плотный. Недаром еще пару столетий назад вальс считали непристойным танцем.

«Наш любимый танец! Ведь это возможность показать идеальные отношения между мужчиной и женщиной, когда партнер сначала приглашает даму и она полностью ему доверяется», — говорит Оле Томас (Норвегия).

Помимо вальса в эту программу входят квикстеп, танго и самый техничный танец — фокстрот. Это такая лакмусовая бумажка для танцоров — именно по нему судят о мастерстве пары.

«Я обожаю фокстрот. Фокстрот — это мое все! Просто моя любовь с первого взгляда. Не знаю, как его охарактеризовать. Как все говорят, fox, лиса, как лисий шаг, такой мягкий», — говорит Никита Пекин.

За кулисами атмосфера накалена даже больше, чем на паркете. Снова и снова отрабатывают шаги. Бесконечно поправляют застежки и бабочки. Раз за разом начесывают подошву жесткой щеткой. Над макияжем и прической колдуют по три часа.

«Глаза должны быть очень яркие. Макияж делается более акцентированный, сценический, чтобы с паркета было видно», «Партнер, он привык, наверное. Но когда первый раз увидел, был немного в шоке», — рассказывают участницы чемпионата.

Чтобы не шокировать самых юных участников, их партнерши выбирают естественные образы. И пока он тренируется за двоих, она прикидывает шансы.

На паркете сразу до 15 пар. У неподготовленных зрителей глаза разбегаются. А на кого смотрит жюри? Все судьи успевают рассмотреть каждую пару. Четких правил, например, как в фигурном катании, здесь до сих пор нет. По десятибалльной шкале оценивают чувство ритма, темп, хореографию, изгибы тела, положение ног, конечно, артистизм и даже внешний вид.

«Опыт судьи дает возможность ему в течение 5-6 секунд увидеть в паре ее преимущество и недостатки, решить, эта пара может танцевать в следующем туре или нет», — говорит председатель тренерского комитета Всероссийской федерации танцевального спорта, судья чемпионата Сергей Дуванов.

Все самое интересное уже сегодня вечером. На паркет выйдут чемпионы мира и Европы. В мировом рейтинге Россия среди лидеров. Так что зрителям на трибунах точно будет не до сна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей