Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2017, 15:11

В Приморье завершился важный этап совместных российско-индийских учений «Индра-2017»

Высадка десанта, уничтожение условных террористов. В маневрах задействованы около тысячи военнослужащих различных родов войск.

Морской спецназ первым высаживается на берег. Их задача — разведка боем. Вместе с российским морпехами в атаку идут индийские коммандос. Задача общая — выявить и подавить огневые точки противника.

Береговая линия зачищена, и сквозь пелену тумана поваляются силуэты боевых кораблей. Это основные силы совместного российско-индийского десанта. Операция проходит у берегов южного Приморья в рамках международных учений «Индра-2017».

Погода сегодня на стороне атакующих. Сильный туман на море скрывает десантные корабли на подходе к берегу. А практические полное отсутствие волны позволит морпехам провести высадку максимально быстро.

Бронетранспортеры с ходу вступили в бой. Под их прикрытием десант развернулся в цепь. Первая линия обороны преодолена. Морской десант выдвигается вглубь вражеской территории. Теперь задача морпехов — найти и уничтожить командный пункт противника.

«С русскими морпехами очень удобно работать. За последние дни мы с ними сдружились. И эта дружба и сотрудничество помогли достигнуть необходимой цели. И нам не мешали никакие языковые барьеры», — сказал командир взвода особого назначения Вооруженных сил Индии Лиджин Лакшман.

Уже после успешного штурма высоты и уничтожения условного противника командование подвело итоги.

«Все подразделения выполнили свои задачи на оценку "хорошо". Командование отмечает высокую выучку подразделений как Российской Федерации, так и республики Индия», — заявил заместитель командующего Тихоокеанским флотом по сухопутным и береговым войскам Дмитрий Коваленко.

Фото на память и морпехи возвращаются на десантный корабль. Так завершился последний этап морской составляющей учений. Накануне в заливе Петра Великого российские и индийские моряки отработали маневрирование и высадку спецназа на судно-нарушитель.

В этом году уже традиционные маневры прошли на море, воздухе и на суше одновременно. Впервые в воздух на российских истребителях поднимались смешанные экипажи. Пилоты отработали удары по наземным целям и провели разведку.

Легенда сухопутного этапа учений — ликвидация группы условных террористов, которые напали на охраняемый гуманитарный конвой. При поддержке артиллерии и десанта с воздуха совместные подразделения блокировали и уничтожили противника.

Всего в маневрах приняли участие более тысячи военнослужащих России и Индии.

Читайте также: