Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2017, 21:19

Эксклюзивное разоблачение на Первом канале: на что пошла Хиллари Клинтон в борьбе за Белый дом и что рассказал Джулиан Ассанж

26 октября Хиллари Клинтон исполнилось 70 лет. Наверное, она мечтала отпраздновать свое семидесятилетие в Белом доме. Принимать поздравления от президентов и премьер-министров, от папы Римского, от своих вассалов, от генералов и дипломатов. Не вышло. Президентом она не стала. А подарок ей к семидесятилетию — очередной скандал. Выяснилось, откуда началась вся эта история с русским вмешательством в американские выборы. Это штаб Демократической партии заказал компромат на Дональда Трампа.

Люди Клинтон за шесть миллионов долларов наняли одну вашингтонскую фирму накопать что-нибудь на Трампа. Те подрядили бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила. Он всем рассказывал, что он специалист по России. Этот Стил нацарапал на 35 страницах какой-то бред. Многие с этим докладом ознакомились. Это там, где про проституток в московской гостинице, которых будто бы заказывал Трамп. Но демократы этим бредом оказались довольны. И пошло-поехало. Вот она — большая политика по-американски.

Семидесятилетний юбилей Хиллари Клинтон, который бабушка американской демократии отпраздновала на этой неделе, президент Трамп решил отметить по-своему. 26 октября, прямо в ее день рождения, Национальный архив США по указанию Трампа опубликовал базу данных, состоящую из сотен ранее засекреченных документов, связанных с убийством 35-го президента США Джона Кеннеди.

Естественно, непосредственного отношения к множеству скелетов, скрытых в шкафах семейства Клинтон, эти документы не имеют. В момент убийства в Далласе самой Хиллари было 16 лет. Однако многие наблюдатели увидели в этом подарке Трампа намек — отныне нет таких тайн, которые не могут быть раскрыты.

«Президент бросил вызов мощнейшей структуре. И судить его будет будущее! Он будет продолжать работать в том направлении, которое считает верным, и ему все равно, что об этом думают разные партии. Он будет пользоваться всеми доступными ему законными средствами. Преуспеет ли он — неизвестно», — говорит юрист семьи Трамп Майкл Вайдис.

На этой же неделе неожиданно становится известно, что составление так называемого «русского досье» на Дональда Трампа, в соответствии с которым его теперь обвиняют в связях с Кремлем, а Россию — во вмешательстве в американские выборы, финансировалось Хиллари Клинтон и штабом демократов. При этом руководство Демократической партии США якобы не знало, на какие цели расходуются средства и зачем госпожа Клинтон через своего адвоката и посредническую фирму платила бывшему агенту британских спецслужб, взявшемуся состряпать это досье. Информацию обнародовали в Washington Post со ссылкой на источники, пожелавшие остаться анонимными.

«Многих людей еще ждут разоблачения. Но разоблачение Национального комитета Демократической партии США и «лагеря» Клинтон — это главное. Они заплатили за так называемую «фантазию», в которой нет никаких доказательств, основанных на фактах. Все эти годы это семейство было неприкасаемым из-за Фонда Клинтона. Именно он оплачивает эту «постановку». Эта династия основана на отмывании денег. И у всего этого скандала не видно дна», — рассказывает политический обозреватель Джон Раппопорт.

Действительно, Трамп не замедлил развить успех. Тема коррупции, Фонда Клинтон и отмывания денег всплыла на этой неделе вместе с историей о так называемой урановой сделке.

«Вот настоящая русская история. Настоящая русская история — это уран и то, как они получили огромный процент того, чем мы располагаем. Для меня это одна из самых больших историй десятилетия. Проблема заключается в том, что ведущие средства массовой информации не хотят освещать ее, потому что это задевает людей, которых они защищают», — заявил президент США Дональд Трамп.

Еще в ходе избирательной кампании Трамп обвинял Клинтон в том, что в 2010 году, будучи госсекретарем, она могла получить деньги за то, что не противодействовала переходу канадской компании Uranium One, владеющей рудниками в США, под контроль российской госкорпорации «Росатом». Трамп тогда настаивал на том, что Клинтон фактически «отдала России 20%» американского урана. Сейчас, когда скандал с финансовым участием Клинтон в фабрикации досье против Трампа набирает обороты, эта старая история заиграла новыми красками. Теперь уже Трамп, назвав ее «новым Уотергейтом», открыто обвиняет Клинтон в работе на русских.

«Это приведет к продолжению разоблачений в окружении Хиллари. Прибавьте сюда информацию о том, что автора досье на Трампа, британского экс-шпиона Кристофера Стила, которому платила Клинтон, подозревают в связях с российской разведкой. Якобы этим досье планировалось шантажировать Трампа. СМИ уже купились на эту историю, несмотря на то, что в ней пока нет никаких фактов. Все это только ухудшает положение Хиллари и Демократической партии», — продолжает анализ Джон Раппопорт.

Скандал может привести к тому, что в скором времени американские избиратели могут узнать, что у них вообще не было выбора, и оба кандидата на пост президента США годами работали на Россию. Остроты ситуации добавляет информация о том, что специальный прокурор по делу о «русском вмешательстве» в выборы президента США Роберт Мюллер уже выдвинул первые обвинения и на следующей неделе готовится к арестам. Кого — пока неизвестно.

Меж тем антироссийская истерия лишь нагнетается. На этой неделе Twitter наложил запрет на рекламу всех аккаунтов российского телеканала RT и агентства Sputnik на основании выводов разведки США о том, что канал и агентство якобы пытались использовать рекламу для вмешательства в выборы, действуя как орган российского правительства. Ранее под давлением Конгресса США Twitter опубликовал доклад, в котором сообщались финансовые подробности рекламной кампании RT на этой платформе. За весь прошлый год на рекламные цели каналом было потрачено чуть больше 270 тысяч долларов. Однако представители Twitter почему-то не осмелились сообщить Сенатскому комитету по разведке, что компания сама предложила RT рекламное сотрудничество. И на значительно большую сумму — до трех миллионов долларов.

«Всем понятно, что ваш канал будет показывать российский взгляд на события. У взрослых людей есть выбор — они сами решают, что им смотреть. Взрослые люди понимают, что из себя представляют те или иные каналы и какую информацию там можно почерпнуть. Так, мы называем CNN «клинтоновским» каналом. Мы знаем, с каких позиций там освещают события. Но мы смотрим этот канал, читаем их материалы и берем ту информацию, которая нам нужна. То же самое можно сказать про Russia Today и BBC, эту организацию многие в Великобритании прозвали «Брюссельской вещательной корпорацией». И все равно мы смотрим эти каналы, но как умные люди понимаем, что у каждой медийной организации свой подход. Ограничивать деятельность тех или иных СМИ — это не демократический метод. У меня вызывает беспокойство тот факт, что теперь и коммерческие организации решили брать на себя эти функции», — отмечает член Европейского парламента от Великобритании Рей Финч.

При всей раскрученности «русского следа» с уверенностью можно предположить, что Трамп, перешедший в контрнаступление, не ограничится только российской повесткой. Судя по тому, как охотно он возвращается к ранее уже сыгранным картам, вполне возможно, что скоро вновь всплывет, например, ливийское досье Хиллари Клинтон. А там — только копни! И дело о гибели американского посла в Бенгази, и что еще хуже — личная заинтересованность Хиллари в начале кровопролития на Ближнем Востоке. Все мы помним восторг этой дамы, когда она узнала о зверском убийстве Каддафи.

О том, какова была реальная подоплека — такой! — радости американского госсекретаря в интервью Владимиру Познеру рассказал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Полную версию интервью смотрите на Первом канале в понедельник, 30 октября, а пока лишь несколько штрихов к портрету несостоявшегося президента США.

«Она осознавала, что она — женщина, баллотирующаяся на пост президента США; что США располагают сильной военной промышленностью, шестимиллионным штатом в службе безопасности. Поэтому она хотела доказать, что она способна уничтожить государство, что она достаточно жестока и кровожадна, чтобы уничтожить целую страну и таким образом быть принятой в борьбу с республиканцами. И она этого добилась! Она это сделала! Она убила десятки тысяч людей — десятки тысяч!!! — из-за своей политической амбиции. Хотя аналитики ЦРУ и командование Пентагона говорили — у нас нет плана ведения этой войны, это может плохо закончиться. Она это сделала, она пренебрегла этими возражениями — убила десятки тысяч людей, что привело к подъему ИГИЛ. Она также способствовала перевозке ливийского оружия в Сирию, где начались аналогичные проблемы. Это высокопрофессиональный — высокопрофессиональный! — и очень опасный — очень опасный! — человек, знакомый со всеми рычагами политического давления в США», — рассказал основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Отдавая распоряжение о публикации секретных документов об убийстве Джона Кеннеди, Трамп дает американцам понять, что прекрасно осознает, насколько велики сегодня ставки. В этой аналогии читается все: от странной роли спецслужб до «русского следа». Ведь в убийстве Кеннеди в 1963 году был обвинен Ли Харви Освальд, незадолго до этого вернувшийся из СССР и подозревавшийся в работе на КГБ. Но даже тогда, после пули, всаженной в президента якобы русским агентом, ни у кого язык не повернулся заявить о вмешательстве Москвы во внутренние дела США. Сегодня, переходя от защиты к наступлению, Трамп напоминает Америке о том, кто ему противостоит, как велико их раздражение и чем это для него может закончиться.

В сюжете прозвучали откровения знаменитого создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он говорил о Хиллари Клинтон. Это часть большого интервью, его взял Владимир Познер, первого такого интервью на российском телевидении. Интервью выйдет в эфир Первого канала в понедельник, 30 октября, в программе «Познер» в 23 часа 30 минут.

Читайте также: