Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2017, 22:04

Они уже угрожают Петру Порошенко расправой: чем президент Украины ответит Саакашвили и его друзьям

В Киеве очередное покушение. Ранен депутат Рады Мосийчук, его охранник погиб. Была взорвана бомба, заложенная в припаркованный у здания телеканала Espreso мотоцикл. Мосийчук оттуда выходил. Подобные покушения для Украины теперь норма. Вот только некоторые убийства и покушения последнего года:

- начальник управления военной разведки Минобороны Украины полковник Шаповал;

- журналист Павел Шеремет, взорвана машина;

- покушение на так называемых чеченских «патриотов» Адама Осмаева и Амина Окуева. Вряд ли они имеют отношение к Чечне;

- экс-депутат российской Думы Денис Вороненков;

- взрыв на улице Грушевского в центре Киева, в День независимости Украины, пострадали три человека;

- и вот свежий случай — ранен депутат Мосийчук. Украина так и не выбралась из девяностых годов.

Украинское государство неработоспособно, оно не в состоянии выполнять свои функции. Оно не может справиться даже с авантюристом Михаилом Саакашвили, который пытается организовать в Киеве очередной революционный Майдан. Власти отказались предоставить ему статус беженца и обвинили в попытке организации государственного переворота. На следующей неделе хотят его депортировать в Польшу, откуда он незаконно прибыл на Украину или даже больше — передать Грузии, где против него возбуждено уголовное дело.

Михаил Саакашвили — абсолютный неудачник. Он проваливает все дела, какими начинает заниматься. И президентство свое в Грузии провалил. Ему бы шашлычником работать на тбилисском базаре. Было бы больше пользы. Личность энергичная, экстравагантная. Торговля хорошо бы пошла.

Прохиндиада, или бег на месте…

- Доброго ранку! Я провел сегодняшнюю ночь в палатке!

Слегка заспанный, но очень довольный собой. В обнимку с «буржуйкой» Михаил Саакашвили позирует уже пятые сутки. Вот из палатки с любовью экс-губернатор Одесской области шлет фотопривет украинскому народу. Рядом лишь несколько матрасов и печка, но свое пристанище политик называет ни много ни мало — президентским номером. Апартаменты у Саакашвили, конечно, не элитные, но, по слухам, вполне приличные — на четыре звезды потянут. Живет ведь, как оказалось, не в палатке, а с видом на нее. У входа в гостиницу «Киев» его-то и подловили поклонники.

А ведь говорил — в палатке безопаснее. За спинами радикалов прятаться Саакашвили решил после известия — политического убежища на Украине ему не видать. Прихватив с собой журналистов, он ходил на этой неделе разбираться в миграционную службу. Но внутрь не зашел — а то вдруг обратно не выпустят — вызвал чиновника на крыльцо. Тот отказ объяснил просто: заявление на получение статуса беженца подавалось не лично, через адвокатов, и послал Саакашвили в суд.

«Вот ваш пресс-релиз, сами и обжалуйте. На, бери! Пусть не надеется Порошенко, что я прекращу эту борьбу», — заявляет в 2015-16 гг. председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

Без гражданства и статуса беженца — прямая дорога в аэропорт, но спецрейс Киев-Тбилиси пока только для сторонников Саакашвили. В наручниках и с мешком на голове, по словам политика, насильно уже вывезли его бывшего водителя, начальника охраны и помощника. И это еще не конец. Генпрокурор Украины заявил: в стране десятки подозрительных грузин. Их бывший одесский губернатор в Киев переселил как ценных деятелей культуры. Но в прокуратуре уверены: они уже тогда, два года назад, готовили переворот.

«Серьезно? Во-первых, все грузины, которые были со мной, если кому-то изменяет память или кто-то слишком много пьет, я хочу сказать, грузин этих привез не я сюда, их пригласил Порошенко, я не знаю, как их оформляли, но точно знаю, что с некоторыми из них встречался Порошенко не один раз», — возражает Михаил Саакашвили.

И, возможно, поэтому украинский президент на попытки Саакашвили совершить переворот не особо и реагирует. Он ведь сам ему когда-то гражданство выдавал. Лишь вскользь Порошенко то и дело намекает на некоего политика, который решил расшатать Украину изнутри. Расшатать, конечно же, по заказу Москвы.

А ведь это его украинские депутаты практически на руках, минуя кордоны, внесли в страну бывшего грузинского президента. А потом они же под стенами Рады помогали Саакашвили разворачивать шатры. Но сказать все, что думает о политическом дуэте Юлии Тимошенко с неугомонным грузином, Порошенко сам как-то не решается. И регулярно подсылает радикала Ляшко.

«Ни Тимошенко, ни Саакашвили, ни другая политическая маргинота не борются за народ! Боролись бы за народ, боролись бы за пенсии и зарплаты, а так — борются за себя», — заявляет лидер Радикальной партии Верховной рады Украины Олег Ляшко.

«Если Порошенко хочет со мной бороться, и если Порошенко хочет меня и мое имя политически принизить, пусть выходит и самостоятельно против меня борется, а не через своих чихуахуа», — говорит лидер партии «Батькивщина» Верховной рады Украины Юлия Тимошенко.

К концу недели Тимошенко решила все же сбавить обороты и увела своих однопартийцев из лагеря Саакашвили. Грузинскому реформатору ведь мало просто расшатать политическую лодку Украины — он готов утопить ее в уличных протестах.

Дорогу к Верховной раде сторонники Михаила Саакашвили прокладывали кулаками, несли с собой оружие. Уже не мирная акция — полувоенный лагерь прямо в центре Киева. У них свой устав, армейская дисциплина и свои требования к власти. И это ли не повод отправить грузинского Мишу-шатуна реформировать какую-нибудь другую страну, но выслать Саакашвили с Украины власти лишь угрожают.

«Такое впечатление, что эти угрозы — это такая форма шантажа. Саакашвили тоже понимает: было бы принято решение депортировать, уже бы депортировали. Я думаю, что его американские друзья пообещали ему, что они договорятся с Порошенко о том, что депортации не будет», — комментирует политолог Михаил Погребинский.

И чтобы Порошенко точно не забыл, с кем имеет дело. Саакашвили всю эту неделю демонстративно, по-хозяйски, зазывал европейских депутатов и американских политиков в Киев вместе с ним рассказывать украинцам как надо реформы проводить. Рецепты спасения от олигархов грузинский экс-президент выписывал, словно и не было в его биографии уголовных статей за присвоение чужого имущества, растрату бюджета, злоупотребление служебным положением и заочного ареста на родине.

«Он — архитектор элитарной коррупции. Никакой перспективы у Саакашвили ни в политике, ни в чем другом, ни в общественной жизни, ни в Украине, ни в Грузии, ни в какой-либо другой стране нет. Единственная его перспектива — это баламут, который он устраивает везде. Ну, конечно, с заказа тех людей, которым нужны эти баламуты», — говорит в 2004-06 гг. министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Ведь и требования, с которыми Саакашвили буквально ворвался на Украину, едва ли можно назвать насущными. Антикоррупционных судов, снятия депутатской неприкосновенности население, конечно, ждет, но не в первую очередь.

«Ну если бы они говорили о пенсионной реформе, о медицине, о ЖКХ. Они же живут в своем мире, они ж понятия не имеют!» — говорит жительница Украины Людмила Скрипка.

Более 60% украинцев, по данным ООН, живут за чертой бедности. Самый низкий уровень зарплаты в Европе, зато первые в списке самых коррумпированных стран. И как раз это очень сильно не нравится заокеанским партнерам Порошенко.

«Для всех очевидно, что та политика, которую проводит Порошенко, не устраивает западных партнеров. С их соизволения произошла попытка создания параллельного центра силы, а за счет тех инициатив, которые изначально фигурировали — это и антикоррупционный суд, это и новое законодательство относительно выборов и депутатская неприкосновенность, — это все факторы, которые ограничивают власть президента», — поясняет политолог Денис Денисов.

И действовать на нервы Порошенко его экс-подчиненному получается регулярно. Сначала триумфальное возвращение на Украину. Потом политические гастроли по всей стране, теперь вот палатки в центре города. 

И чем дольше длится это палаточное стояние, тем жестче требования радикалов:

«Вы, господин президент, должны внести на рассмотрение парламента закон об импичменте. Если наши требования не будут удовлетворены, мы покажем, кто мы и на что способны. Не принуждайте нас, Петр Алексеевич, вспомните историю в Румынии Николае Чаушеску».

А история румынского президента в 1989 году закончилась трибуналом и расстрелом. Призрак кровавого госпереворота загнал Петра Порошенко на этой неделе на линию разграничения в Донбассе. Он раздавал военным обещания и награды, словно пытаясь показать Саакашвили и его компании, на чьей стороне армия. Последний, но не самый убедительный аргумент. Если даже военный прокурор страны насчитал с начала конфликта в Донбассе небоевых потерь на 10 тысяч человек. И это вдвое больше, чем потеряли в ходе боев. 

Армию Порошенко губит тотальное пьянство, отсутствие дисциплины и конфликты с применением оружия. Такими вооруженными силами Саакашвили едва ли напугаешь. Самый влиятельный бомж в мире, как называют его на Украине, чувствует себя как дома и сворачивать лагерь не собирается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей