Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2017, 18:14

Штормовое предупреждение в российских регионах, в Европе стихия уже унесла жизни нескольких человек

Погода в европейской части России будет одной из главных тем в ближайшие дни. Как говорят синоптики, наступившая неделя отметится целой серией ударов стихии. В Москве объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду. В других регионах еще больше — до 23 метров. Штормовой ветер ждут в Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Тверской, Смоленской областях. В прогнозе проливные дожди. По ночам заморозки.

Все это отголоски мощного циклона, который несколько дней заливал дождями Калининград. Только за последние сутки — треть месячной нормы. В воде дворы, тротуары, дороги. Некоторые водители пытаются форсировать преграды, но машины глохнут. По колено в воде и пешеходы. Подтоплены подвалы и первые этажи домов. Откачивать воду пришлось из помещений больницы. Ветер, который уже поломал десятки деревьев, валил ограды и рекламные щиты, сохраняется и сейчас.

Атлантический циклон «Гервард» называют одним из мощнейших. На подходе к России он уже начал терять силу. То, что атмосферный вихрь натворил в Европе, называют настоящим бедствием.

Аэропорт Зальцбурга. На посадку заходит самолет польской авиакомпании Enter Air. До касания каких-то 20 метров. Сильнейший боковой ветер. Видно, как Боинг вдруг начинает опасно крениться вправо. Так, что едва не задевает крылом землю. В салоне гробовое молчание. Машина вновь резко набирает высоту. Пилоты на вторую попытку не решаются. Самолет летит во Франкфурт. А там тоже из-за сильного ветра не может сесть самолет из Хьюстона.

Тем временем в Баварии под Мюнхеном поезд врезался в дерево, которое упало на пути. Эвакуированы все пассажиры. Железнодорожное движение было приостановлено в семи из 16 федеральных земель.

«Ураган оставил более 200 повреждений в разных участках железнодорожной сети. Особенно на севере и востоке. Эти повреждения настолько серьезные, что нам понадобится весь день, что бы их устранить», — сообщил официальный представитель Deutsche Bahn Юрген Корнманн.

Ураган «Гервард» унес жизни не менее семи человек. Германия, Чехия. В Северном море на мель село 225-метровое грузовое судно «Глори Амстердам». На его борту почти две тысячи тонн дизельного топлива. Гамбург. Знаменитый рыбный рынок. Теперь рыба здесь и хозяйничает. На Балтике шторм смыл песок с пляжей. Впрочем, люди не унывают.

- Погода супер!

- Но теперь нет пляжа!

- Пляж был вчера, будет завтра

Пожарные, а именно они, например, освобождают дороги от поваленных деревьев, только и успевают с вызова на вызов. Задачи порой нетривиальные. Например, спасти — нет, не зайцев — коров, которые из-за наводнения вдруг оказались на острове посреди Эльбы.

От урагана пострадала и столица Германии Берлин. Впрочем, когда выходишь на улицу, не всегда понимаешь, а что же, собственно, изменилось? До сих пор не убраны деревья, что повалил ураган «Ксавье». А прошел почти месяц. Поэтому прогнозировать, сколько времени понадобится для преодоления последствий нового урагана, крайне сложно.

Лишь в одной только Польше «Гервард» оставил без электричества более сотни тысяч домохозяйств.

А это уже Чехия. Ветер был такой силы, что сносил крыши с домов. Отдирал с фасадов листы утеплителя. На окраине города Мост неподалеку от Праги ураган разрушил православный храм. Деревянную церковь построили шесть лет назад без единого гвоздя. Поваленные деревья, разбитые автомобили. «Гервард» подебоширил и в чешской столице Праге. Пострадал городской зоопарк.

«Ветер сорвал крышу и унес ее на несколько десятков метров, но это самое большое разрушение в нашем зоопарке», — рассказал директор Пражского зоопарка Ярослав Симек.

Сейчас в пострадавших городах и поселках подсчитывают убытки. Если кто и считает прибыль, так это, возможно, лишь энергетические компании, которые используют ветряные генераторы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей