Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2017, 18:37

Поддержка зрителей Первого канала нужна маленькой Марусе, чтобы избавить ее от боли, операций и лекарств

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Принять участие просто: короткое слово ДОБРО на номер 5541 по-русски или латинскими буквами. Одно сообщение — 75 рублей, но отправить их можно сколько угодно.

Ваша поддержка сейчас очень нужна маленькой Марусе. Боль, операции, катетеры — это ее жизнь. Из-за неправильного формирования одних органов, начинаются сбои в работе других; идет цепная реакция. Но веселая, активная девочка все равно тянется к жизни. И сейчас вы можете подарить ей надежду.

Это и есть настоящее счастье — когда вся семья в сборе. У папы короткий перерыв между дальними рейсами. А значит, можно забраться высоко-высоко: — Я тебя сейчас поймаю-поймаю-поймаю…

С виду Маруся — обычный ребенок. Но с рождения у малышки сложный диагноз. Редкий и тяжелый порок развития аноректальной области, при котором прямая кишка, мочеиспускательный канал и половые органы образуют одну общую внутреннюю полость. Маруся не может самостоятельно ходить в туалет. Все что скапливается в организме, выходит через специальные катетеры.

«Она капризничает, я понимаю, что это не зубы, это что-то болит у нее внутри, а она маленькая, сказать не может. Но я-то понимаю, что у нее функции внутренних органов работают все неправильно. Это мочевыводящая система, опорожнение кишечника», — рассказывает мама девочки Наталья Михеня.

Медицинские инструменты она порой видит чаще, чем своих плюшевых мишек. Девочка медленно набирает вес и очень восприимчива к любой инфекции.

«Тут же ложимся в больницу, у нас сразу стреляют почки, ребенок сразу на глазах тухнет. Была бы возможность под стеклянный колпак ее посадить — посадили, но видим, что ребенок тянется к жизни», — рассказывает Марусин папа Евгений Михеня.

Тянется к жизни — яркой, как осенний ковер, по которому так хочется бегать, собирая разноцветные листья, и даже упасть! В свои год и два месяца малышка перенесла восемь операций. Восемь наркозов, после каждого приходится заново учиться двигаться.

«Когда температура под 40, ее начинает заламывать, выламывать, я не спала ровно трое суток. Это был последний раз, когда я заплакала. Потом сказала, что нет, мама должна быть сильной, всегда должна быть сильной, потому что все, что будет с ней происходить сегодня, завтра, через 10 лет, через 15 лет, это все будет зависеть от меня», — говорит Наталья Михеня.

И от Вас, зрителей Первого канала тоже. В американском Колумбусе нашелся доктор, который взялся помочь. Всего за одну операцию предстоит разделить внутренние и, по сути, полностью сформировать внешние органы. Но лечение стоит больше 10 миллионов рублей — для семьи фантастическая сумма.

И каждая ваша СМС со словом ДОБРО на номер 5541 буквами русского или латинского алфавита — это шанс на спасение. Ведь тянуть с операцией дальше нельзя. С каждым месяцем Марусе все сложнее будет вырабатывать естественные рефлексы — навыки, которыми дети в этом возрасте уже обладают.

«Для нас сегодня главное, чтобы действительно осуществилось все то, что ребята задумали. Чтоб помог не только бог, но и люди. Справимся мы с этим всем. Справимся, я думаю», — надеется Марусина бабушка Людмила Исайченкова.

Ведь справилась же она — непоседливая и обаятельная Вика. Девочка-смайлик — за не сходящую с лица улыбку ее прозвали так врачи американской клиники. С рождения у малышки был точно такой же, как у Маруси, диагноз. Те же проблемы, те же страхи родителей.

«Хотите спорьте, хотите нет, такие дети рождаются для того, чтобы люди окружающие вспомнили, что такое милосердие», — уверена мама Вики Ирина Панюта.

Но теперь о диагнозе можно забыть. Ведь собирая деньги на лечение других детей, вы, зрители Первого канала, отправили столько СМС, что хватило и на эту операцию: занятия английским, конный клуб. То, что раньше было невозможным, сегодня появилось и в ее жизни. Вика, наконец, пошла в детский сад. И может рассказать всем о своей мечте: когда вырастет — тоже помогать людям.

«Спасибо Русфонду, Первому каналу, всем, кто участвовал в помощи — СМС-ки отправлял, лично привозил, поддерживал, не только материально — советом, словом. Мы от себя можем сказать большое человеческое спасибо», — благодарит Ирина Панюта.

В сухом бассейне Марусе, конечно, нравится, но мама-то знает: ей так хочется искупаться в море, теплом, ласковом. Без подгузников, пластиковых мешочков на животе и неудобных трубочек — босиком пробежать по песку. На котором попробовать начертить это заветное слово ДОБРО. А пока вместе с мамой выложить его из мягких букв. Пожалуй, не сложно. Как нажать несколько клавиш на мобильном телефоне.

«Я просто уверена, что людей с большими чистыми сердцами просто очень, очень много. И надеяться мы можем сейчас только на них», — говорит Марусина мама.

Совместная акция Первого канала и Русфонда продолжается. Благодаря вам помощь уже получили 3799 детей. Но еще очень многим нужна поддержка. СМС со словом ДОБРО на номер 5541 может спасти чью-то жизнь. Стоимость сообщения — 75 рублей, но отправить их можно сколько угодно.

Главное, если оператор попросит подтвердить перевод, сделайте это, и деньги дойдут до адресата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей