Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2017, 21:01

В День памяти жертв политических репрессий в центре Москвы открыт мемориал «Стена скорби»

30 октября в России — День памяти жертв политических репрессий. Тысячи людей приняли участие в траурных акциях, которые прошли по всей стране — там, где в годы «Большого террора» расстреливали людей, действовали лагеря и тюрьмы, где установлены мемориальные знаки. В центре Москвы на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова открыта «Стена скорби» — бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур и словом «Помни» на разных языках.

В церемонии участвовали президент России, патриарх Московский и всея Руси, представители других религиозных конфессий. Владимир Путин назвал политические репрессии преступлением, у которого нет оправданий. Глава государства напомнил о гибели и страданиях миллионов людей, о преследовании целых народов и сословий.

«Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и тем более невозможно ничем оправдать. В истории нашей страны, как и в любой другой, немало сложных, противоречивых этапов. Последствия мы ощущаем до сих пор. Наш долг не допустить забвения. Сегодня в центре столицы мы открываем «Стену скорби» — грандиозный, пронзительный монумент и по смыслу, и по своему воплощению. Он взывает к нашей совести, к нашим чувствам, к глубокому, честному осмыслению периода репрессий, к состраданию их жертвам. Я хотел бы попросить разрешения у Наталии Дмитриевны Солженицыной, я хотел бы процитировать ее слова: «Знать, помнить, осудить, и только потом — простить». Полностью присоединяюсь к этим словам. Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили. Но это не значит призывать к сведению счетов. Нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния. Сейчас важно для всех нас опираться на ценности доверия и стабильности. Только на этой основе мы можем решить задачи, которые стоят перед обществом и страной, перед Россией, которая у нас одна», — сказал президент России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей