Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2017, 21:14

Ураган «Гервард» надвигается на Центральную Россию, монстр уже показал свою силу в Европе

Европа приходит в себя после удара стихии. Причиной колоссальных проблем стал ураган «Гервард». Шокирующие мгновения пришлось пережить пассажирам польской авиакомпании. Вот так лайнер заходил на посадку в аэропорту Зальцбурга. До касания — считанные метры. Сильнейший боковой ветер. «Боинг» едва не задел крылом землю.

Самолет резко набрал высоту. Пилоты на вторую попытку не решились и взяли курс на Франкфурт. А там тоже из-за сильного ветра не приземлился лайнер из Хьюстона. Он запросил аварийную посадку в Штутгарте.

Тем временем в Баварии под Мюнхеном поезд врезался в дерево, которое упало на пути. В Гамбурге затоплен знаменитый на всю Европу рыбный рынок.

Кадры из Польши. Спасательные службы убирают с трассы перевернувшуюся фуру с прицепом. В Чехии ветер был такой силы, что сносил крыши с домов. Жертвами урагана «Гервард» в Европе стали семь человек.

На подходе к нашей стране циклон начал терять силу. Первым российским регионом, который оказался на его пути, стала Калининградская область. Там за сутки выпала треть месячной нормы осадков. Перейти улицу вброд — задача не из легких. Откачивать воду пришлось из помещений больницы. Повалены деревья и рекламные щиты. Сейчас штормовое предупреждение действует в нескольких областях Центральной России.

Из Калининградской области ненастье пришло и в другие регионы — в Брянскую, Липецкую, Воронежскую, Белгородскую, Смоленскую области. Атлантический циклон, который принес на север Европы сильные осадки и шквалистый ветер, уже сместился к западу России.

Во вторник, 31 октября, он будет оказывать влияние почти на всю территорию Европейской части. Сильные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, в Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Рязанской, Тверской и Брянской областях.

Ветер усилится до 15-20 метров в секунду, в Воронежской и Белгородской — до 22 метров в секунду. Местами гололед, в некоторых регионах, например, в Костромской области — сильный, возможно налипание мокрого снега.

В первый день ноября в центральных областях еще будут продолжаться осадки, погода останется ветреной, порывы до 20 метров в секунду и более. Сам циклон сместится на северстанет холоднее, на дорогах скользко. 2 ноября температура еще понизится, ночью до -7, днем до — 4 градусов и гололедица местами будет сильная.

Непогода и в столице. 30 октября в Москве дождливо, но пока тепло +5,+7 градусов. А уже 31-го числа не выше 2..4 тепла. Целый день осадки, днем сильные, возможен мокрый снег. Ветер с порывами 15-20 метров в секунду. 1 ноября будет также ненастно, еще похолодает: в течение суток до 0,+2 градусов, по области до -3, на дорогах образуется гололедица.

И только в четверг, 2 ноября, осадки ослабеют, по-прежнему будет ветрено, ночью подморозит до -5…-7 градусов, днем -2…-4. Холодная погода надолго в столице не задержится, и уже в праздничные выходные потеплеет днем до +2+7 градусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей