Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2017, 21:12

Отстраненный от должности глава Каталонии Карлес Пучдемон нашелся в Брюсселе

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон, которого никто не видел с прошлой недели, появился в Бельгии. И только там отстраненный глава региона все-таки решился выйти к камерам. По его словам, он прибыл в Брюссель «из соображений безопасности и свободы».

Так же политик, еще вчера считавший премьера Рахоя едва ли не военным диктатором, заявил, что согласен признать результаты новых выборов в Каталонии. Голосование центральные власти, взявшие регион под прямое управление, назначили на конец года.

«Мы будем уважать результат выборов, намеченных на 21 декабря, каким бы он ни был. Мы принимаем эти выборы, как демократический вызов. Я здесь не для того, чтобы просить политического убежища. Я решил приехать в Бельгию, а именно в Брюссель, так как это столица Европы. Это не вопрос бельгийской политики. Я здесь, чтобы предпринять действия в согласии с принципами свободны и безопасности», — заявил Карлес Пучдемон.

Он добавил, что готов вернуться домой, если Мадрид предоставит ему некие «гарантии». Поступки и заявления Карлеса Пучдемона вызывали только негативную реакцию. Согласно опросу газеты «Эль-Мундо», 80 процентов испанцев оценивают его действия, как плохо или очень плохо.

Каталонцы считают себя брошенными, ведь именно Пучдемон не единожды выводил сотни тысяч человек на улицы, призывая сражаться за свободу. Теперь, его освистывают за то, что он открыто признается в готовности торговаться с Мадридом. Журналисты все чаще называют и действия официальных властей Испании, и демарши Каталонии спонтанными и непродуманными.

Европа, к слову, тоже в растерянности. Большие политики хранят молчание, но бельгийский премьер все же высказался. Он особо подчеркнул: Пучдемона никто не звал.

Читайте также: