Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2017, 21:13

Руку Кремля ищут в Интернете: Google, Facebook и Twitter ответят перед американским Конгрессом

Представители трех интернет-гигантов — Google, Facebook и Twitter — должны предстать перед американским Конгрессом и ответить на вопросы сенаторов о возможном российском вмешательстве в американские выборы.

Американские СМИ не раз обвиняли Россию в поддержке Трампа через соцсети, но доказательств предоставлено не было. И до сих пор вопрос «Почему если Хилари Клинтон проиграла выборы и признала это, то за все отвечает Россия?» остается без ответа.

Американцы голосовали, выборщики отдавали свои голоса — у них такая система подсчета, а виноваты какие-то хакеры? Хотелось бы понять, как это все может быть связано между собой.

Утечка, о которой сообщили практически все американские информагентства, о якобы признании компаний Google, Facebook и Twitter в том, что Россия вмешивалась в выборы в США, удивительным образом совпала с началом слушаний в американском Конгрессе как раз на эту тему.

Впрочем, даже если признания не было, понять руководство интернет-гигантов можно. Арт-подготовка к слушаниям в Конгрессе началась не сегодня. И здесь показательная очередная статья в New York Times с громким заголовком: «Из России с ядом».

«Эта тройка компаний занимается коммерцией, а последние выборы свидетельствуют о том, что они связали и объединили такое количество людей, что управлять процессом им уже не по силам. Кроме того, они проявляют наивность, полагая, что в мире мало плохих парней, которые злоупотребляют их площадками», — пишет издание.

Кто они, эти плохие парни, в Google, Facebook и Twitter должны были понять сразу. Поэтому якобы и указали в своих отчетах на мифических российских хакеров, которые, мол, забрасывали США «пророссийским контентом». Основным поставщиком названа организация под названием «Агентство национальных исследований». В Интернете такой организации мы не нашли. Зато отыскали «Агентство интернет-исследований». Оно занимается, как утверждает само, аналитикой, мониторингом сетей, креативом и так называемыми «вирусными социальными роликами», одним из которых Агентство гордится особо. Антиалкогольным. Под названием «Адская белочка».

Между прочим у этого ролика больше шести миллионов просмотров в Интернете. А теперь, внимание, цифры, которые предоставил Google и которыми пугают американцев перед слушаниями в Конгрессе. Некий пророссийский контент в YouTube набрал 309 тысяч просмотров. По сравнению с белочкой — капля в море. Недаром даже в самих Соединенных Штатах над таким псевдовлиянием подсмеиваются.

«Это составляет около четырехтысячной доли одного процента (0,004%) всего контента новостной ленты, или примерно 1 сообщение на 23 000 единиц контента. Другими словами, если бы каждое такое сообщение сравнить с рекламой на телевидении, то вам нужно было бы непрерывно сидеть перед экраном более 600 часов, чтобы встретить хотя бы одно упоминание о товаре», — сообщает CNN.

Такая же история и с Twitter. Это очень популярная интернет-платформа в США. Тот же Дональд Трамп большинство своих заявлений делает как раз через Twitter. С сентября по ноябрь 2016-го, по данным самого сервиса, было опубликовано 1 миллион 400 тысяч сообщений, связанных с Россией. Звучит внушительно. Но это меньше процента всех постов в Twitter, связанных с выборами в США. Наглядно этот объем показал телеканал NBC.

Но дело даже не в объеме. Расследование, которое ведется в ФБР и в Конгрессе спецпрокурором Робертом Мюллером, засекречено настолько, что еще ни разу нигде не были показаны, в качестве доказательств, ни видеоролики, ни сообщения, якобы массово размещенные в Интернете и как-то повлиявшие на выборы в США. Но обвиняют во всем Россию.

«Мне наши американские партнеры говорят на мой вопрос о том, где же доказательства нашего вмешательства в ваши выборы: "Они есть, неопровержимые, но они секретные". Девять месяцев уже идет это разбирательство и в Сенате, и специальный прокурор - ни единого факта. Эти отговорки насчет секретности, честно говоря, это смешно для людей, которые выдвигают столь серьезные обвинения в наш адрес», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Антироссийская истерия началась уже давно И все никак не утихнет после выборов в США. Владимир Путин недавно говорил об этом на заседании «Валдайского клуба»: «Кто-то проиграл выборы господину Трампу, всю вину возложили на Россию и развернули просто оголтелую антироссийскую истерию, по-другому назвать не могу. Любой вопрос, любой чей-то провал связывают именно с Россией. Разве не так? Да, так оно и есть, по любому вопросу».

Первый канал уже рассказывал о том, как в поисках мифических интернет-троллей, якобы забрасывающих США ложными сообщениями из России, американские телевизионщики даже приезжали в Москву.

Фрагмент программы Full Frontal телеканала TBS (США): «В России таким людям платят! Платит государство! Российское правительство имеет множество офисных зданий, полных троллей. Мое исследование привело меня в Россию, в промышленный комплекс троллей».

Впрочем, тролли на проверку тогда оказались всего лишь предприимчивыми молодыми людьми. За предложенные американцами 10 тысяч долларов они с удовольствием изобразили троллей в масках.

Теперь «охота на ведьм» ведется уже в самих США, и страдают простые американцы. Чарли Пич, живущая в штате Джорджия, неожиданно получила уведомление от сервиса Twitter о блокировке. Ее там посчитали русским троллем.

«Что? Кто-то всерьез думает, что Россия может за сто тысяч долларов нанять ботов, которые решат исход выборов в США, и это притом что сама Хиллари Клинтон потратила на свою предвыборную кампанию миллиарды долларов? Может, им стоит задуматься над тем, на что они тратят деньги. Получается, русские знают американского избирателя лучше, чем они? Это просто смешно», — говорит Чарли Пич.

Подобная «зачистка» с отключением аккаунтов может ожидать еще не одного американца. Из числа, тех, например, кто подписан на новости RT. Ведь «охота на ведьм» продолжается, даже несмотря на то, что накануне был опубликован отчет компании Google, который в самих США почему-то оставили без внимания.

«Я предпочту ограничиться реакцией самого Google. Буквально сегодня я получил сообщение, в котором говорится, что ни RT, ни какая другая российская структура не злоупотребляла Google, включая Youtube, в том числе в период проведения кампании по выборам президента США», — сказал Сергей Лавров.

Как написала после этого в своем Twitter главный редактор RT Маргарита Симоньян, «что и требовалось доказать».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей