Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2017, 21:26

Грязные деньги, игры спецслужб: скандальные подробности дела бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа

Дональд Трамп сегодня снова обвинил американские СМИ в распространении фейковых новостей. На этот раз причиной конфликта с прессой стал бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. Его обвинили в заговоре против интересов Соединенных Штатов и отмывании денег. При этом, начиная дело, противники американского президента искали русский след в его избирательной кампании, а нашли тесные связи с Киевом времен администрации Барака Обамы.

Манафорт был политконсультантом и советником многих президентов и политиков, и участвовал в избирательных кампаниях Республиканской партии США. Но все это время за лоббистом тянулся шлейф подозрений в том, что он регулярно выполнял, скажем так, деликатные поручения американских спецслужб.

Особенно когда перед выборами 10 года на Украине он был приставлен к Виктору Януковичу, на которого тогда в США еще делали ставку. Ведь тогда именно Янукович инициировал Соглашение об ассоциации с ЕС и был последовательным сторонником вступления Украины в НАТО. Весьма вероятно, что тогда американские спецслужбы активно работали с Януковичем, как сейчас с Петром Порошенко.

«Представители США уже совершенно не стесняются того, что в ключевых силовых министерствах, структурах Украины находятся советники из США», — говорит политолог Денис Денисов.

Януковича, похоже, просто бросили, когда он полностью себя дискредитировал и потерял вес на Украине. Но к этому времени Пол Манафорт, как мы теперь знаем из обвинений прокурора, уже неплохо заработал на близости к нему, оставшись на Украине после победы своего клиента в 2010 году. А теперь обвинений в адрес Манафорта у прокурора Миллера целых 12 пунктов. И, в сущности, главные претензии в том, что он скрыл заработанные на Украине десятки миллионов и не заплатил с них налоги.

Кстати, это вполне типичное поведение для такого рода советников на постсоветском пространстве. Как известно, 12 лет назад в США были осуждены Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй, которые были советниками российского правительства в 90-е годы, а попутно кадровыми сотрудниками ЦРУ, работавшими под крышей американского агентства USAID. Кстати, именно Шлейфер и Хейф, по сути, курировали программу приватизации в России и были чуть ли не авторами злополучных залоговых аукционов.

«Такого рода консультанты работали на местах с так называемыми агентами влияния, то есть с людьми, которые могли в определенный момент начать реализовывать сценарии, которые были заготовлены за океаном», — сказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

В 2005 году, внимание, американский суд признал эти аукционы чрезвычайно коррумпированной программой. А заодно и то, что эти люди нанесли огромный вред переходу России к рынку. Правда, судили Шлейфера и Хея за скрытые ими миллионы, полученные на махинациях с незаконной скупкой акций российских предприятий. И вот теперь они в американской тюрьме.

И что говорить о таких пешках, если нередко даже с лояльными США политиками и даже президентами не церемонятся, если они выработали свой ресурс. Как это произошло с тем же Михаилом Саакашвили, который из кожи лез, чтобы угодить своим кураторам в Вашингтоне. Но после того как утратил власть в Тбилиси и бежал в США, ему даже гражданство американское не дали.

«Любая марионетка, любой ставленник, пришедший к власти в результате Майдана, цветной революции, долгое время на высшем государственном посту пребывать не может. Потому что народ ждет преобразований. Когда становится понятно, что никаких преобразований не будет и что он действует в основном по указке внешнего хозяина, народ начинает прозревать, через некоторое начинает этим возмущаться», — говорит политолог Андрей Манойло.

Саакашвили после этого дали второй, немного абсурдный, шанс на Украине. И вот теперь он не дает спокойно спать президенту Петру Порошенко. Видимо, чтобы не забывал тот, кому служит и благодаря кому сменил в Киеве Виктора Януковича.

Складывается впечатление, что все эти проводники американских интересов, независимо от того, кто они: советники, политтехнологи типа Манафорта, политики и даже президенты, — для американских спецслужб лишь люди-функции. На их темные делишки закрывают глаза до тех пор, пока они полезны и не доставляют особых хлопот. А потом просто выбрасывают мусор.

Впрочем, судя по всему, Манафорту тоже могут второй шанс. Ведь неизвестно, что может рассказать бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа, когда ему пригрозят длительным тюремным сроком.


Читайте также: