Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2017, 18:09

В Нью-Йорке пытаются найти возможных сообщников террориста, который накануне устроил атаку на Манхэттене

Несколько часов назад в центре Нью-Йорка мужчина тяжело ранил женщину, выстрелив в нее, после чего застрелился сам. Место сейчас оцеплено, полиция разбирается, что случилось.

Атмосфера сейчас в мегаполисе крайне напряженная и нервная. После теракта, совершенного накануне, усилены меры безопасности. Службы продолжают выяснять возможных сообщников уроженца Узбекистана Саипова. Он выехал на велосипедную дорожку, сбивая всех на своем пути, пока не врезался в школьный автобус с детьми. Погибли 8 человек, 12 ранены. Соболезнования американскому народу в связи с произошедшей трагедией выразил президент Путин.

Все произошло самый разгар рабочего дня. Пикап, двигавшийся на умеренной скорости, вдруг свернул с основной трассы на велосипедную дорожку (ее отделял лишь небольшой бордюр) и, разогнавшись, принялся давить всех подряд. Ему удалось проехать 14 кварталов — это полтора километра, — пока он не врезался на перекрестке в школьный автобус. Первые кадры с места трагедии. На корпусе огромная вмятина.

Два ребенка и двое взрослых пострадали. К счастью, эти автобусы спроектированы так, что сидения расположены довольно высоко, а удар пришелся в нижнюю часть, иначе жертв было бы не избежать.

После столкновения террорист выскочил из пикапа и начал метаться по проезжей части, размахивая чем-то. Потом выяснится, что это были практически игрушки: пистолет для пейнтбола и пугач.

«Похоже, он был ранен, потому что прихрамывал. Потом кто-то закричал, что у него оружие, и люди стали разбегаться», — рассказывает Рамон Круз.

«Мы видели этого парня. Он был в темной одежде и, кажется, с бородой. В руках у него было что-то похожее на оружие. Мы сразу бросились бежать», — вспоминает Джоси Лис.

Судя по всему, бежать террорист не собирался, и он был открытой мишенью. Полиция ранила преступника в живот. На кадрах видно, как скручивают лежащего на асфальте человека.

В машине, а она была арендована буквально за час до теракта, нашли записку на арабском с присягой на верность запрещенному во многих странах, и в России в том числе, «Исламскому государству». Нападавшим оказался Сайфулло Саипов, 29 лет. Его прооперировали и жизнь его вне опасности. Но перед операцией допросили. По сведениям из источников в полиции, на большинство вопросов Саипов отвечать отказался, но, похоже, был горд содеянным.

Он эмигрировал из Узбекистана в США в 2010-м — выиграл вид на жительство в лотерею. Она разыгрывается ежегодно, предоставляя шанс тысячам человек из разных стран обосноваться в Америке. Жил с женой и детьми в нескольких штатах, перед тем как перебраться в Нью-Джерси. Работал водителем такси. На его имя зарегистрированы две транспортные компании. За Саиповым числится множество дорожных штрафов, но других правонарушений не замечено.

Следствие считает, что действовал он в одиночку, но окружение Саипова сейчас изучается самым тщательным образом. В соцсетях, как выясняется, террорист ничего не писал, а соседи говорят, что он производил впечатление дружелюбного и спокойного человека.

Дональд Трамп отреагировал на случившееся, как обычно, в «Твиттере».

«Я только что приказал Министерству внутренней безопасности ужесточить нашу программу пограничного контроля. Быть политкорректным хорошо, но не в такой ситуации!» — написал президент США.

Среди погибших — один гражданин Бельгии и пятеро аргентинцев — друзей, которые приехали в Нью-Йорк отметить 30-летие окончания университета. Поездку оплатил один из них, известный в Аргентине бизнесмен. Он тоже погиб. На его родине объявлен траур.

Власти города решили не отменять традиционный карнавальный парад по случаю Хэллоуина. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио и губернатор штата Эндрю Куомо даже возглавили шествие. Для них это был символический жест — город, переживший 16 лет назад самый страшный теракт в истории, когда погибли почти три тысячи человек, не запугать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей