Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2017, 21:10

Дональд Трамп после теракта в Нью-Йорке заявил о намерении закрыть программу по лотерейной выдаче грин-карт

Последние данные о жертвах теракта в Нью-Йорке, где преступник атаковал людей на грузовом пикапе. Погибли восемь человек, девять — в больницах.

Все развивалось по уже известной схеме: машина врезалась в толпу, а затем в школьный автобус. В автомобиле преступника нашли записку о верности запрещенной группировке ИГИЛ.

Президент Дональд Трамп уже заявил: необходимо отменить лотерею по выдаче грин-карт, потому что убийца приехал из Узбекистана именно по этой программе.

Москва выразила соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Все произошло самый разгар рабочего дня. Пикап, двигавшийся на умеренной скорости, вдруг свернул с основной трассы на велосипедную дорожку (ее отделял лишь небольшой бордюр) и, разогнавшись, принялся давить всех подряд. Ему удалось проехать 14 кварталов — это полтора километра, — пока он не врезался на перекрестке в школьный автобус. Первые кадры с места трагедии. На корпусе огромная вмятина.

Два ребенка и двое взрослых пострадали. К счастью, автобусы спроектированы так, что сидения расположены довольно высоко, а удар пришелся в нижнюю часть, иначе жертв было бы не избежать.

После столкновения террорист выскочил из пикапа и начал метаться по проезжей части, чем-то размахивая. Потом выяснится, что это были практически игрушки: пистолет для пейнтбола и муляж пистолета.

«Похоже, он был ранен, потому что прихрамывал. Потом кто-то закричал, что у него оружие, и люди стали разбегаться», — рассказывает Рамон Круз.

«Мы видели этого парня. Он был в темной одежде и, кажется, с бородой. В руках у него было что-то похожее на оружие. Мы сразу бросились бежать», — вспоминает Джоси Лис.

Судя по всему, бежать террорист не собирался и он был открытой мишенью. Полиция ранила преступника в живот. На кадрах видно, как скручивают лежащего на асфальте человека.

В машине — она была арендована буквально за час до теракта — нашли несколько ножей и записку на арабском с присягой на верность запрещенному во многих странах, и в России в том числе, «Исламскому государству».

Нападавшим оказался Сайфулло Саипов, 29 лет. Его прооперировали и жизнь его вне опасности. Саипова допрашивали до и после операции и, по сведениям из источников в полиции, он, похоже, был горд содеянным.

Саипов эмигрировал из Узбекистана в 2010-м — выиграл вид на жительство в лотерею. Она разыгрывается ежегодно, предоставляя шанс десяткам тысяч человек из разных стран обосноваться в Америке. Жил с женой и детьми в нескольких штатах, недавно перебрался в Нью-Джерси. Работал водителем. На его имя зарегистрированы две транспортные компании.

В 2015-м он попал в поле зрения спецслужб как человек, с котором могли контактировать потенциальные террористы. Но никаких доказательств причастности к преступной сети тогда не обнаружили. Из дома Саипова в Нью-Джерси вынесли компьютер и другие вещдоки.

«Он испорченный трус, вот кто он! Он радикализировался внутри нашей страны. Выясняется, что сразу после приезда в США он стал интересоваться ИГИЛ и тактикой радикальных исламистов. Но у нас пока нет подтверждения, что за ним стоит какая-то организация. Судя по фактам, он один задумал и осуществил этот акт», — сказал губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Президент США попытался политизировать случившееся, свалив вину на демократов и их либеральные иммиграционные законы.  Дональд Трамп предложил отправить Саипова в Гуантанамо, печально знаменитую тюрьму на Кубе, которую Обама обещал закрыть, но так и не закрыл.

«Я сегодня запускаю процесс прекращения лотерейной программы, которая дает возможность выиграть вид на жительство. Нам необходимо избавиться от нее как можно скорее. Мы планируем в кратчайшие сроки покончить с цепной миграцией и перейти к программе, основанной на достижениях», — заявил Дональд Трамп.

Среди погибших — один гражданин Бельгии, два американца и пятеро аргентинцев – друзей, которые приехали в Нью-Йорк отметить 30-летие окончания университета. Поездку оплатил один из них, известный в Аргентине бизнесмен. Он тоже погиб. На его родине объявлен траур.

Власти города решили не отменять традиционный карнавальный парад по случаю Хэллоуина. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио и губернатор штата Эндрю Куомо даже возглавили шествие. Для них это был символический жест — город, переживший 16 лет назад самый страшный теракт в истории, когда погибли почти три тысячи человек, не сломить.

В это воскресенье в Нью-Йорке марафон — многотысячное спортивное мероприятие. Обещают, что меры безопасности будут самые жесткие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей