Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2017, 09:03

Посольство РФ в США: Попытки Конгресса взять «русский след» не увенчались успехом

В Конгрессе США завершились двухдневные слушания по делу о мифическом российском вмешательстве в выборы. Как и ожидалось, ничего не нашли. Никаких доказательств представлено так и не было, что закономерно. К неудовольствию сенаторов, призванные к ответу представители американских интернет-гигантов, пожалуй, даже еще больше всех запутали.

Все – как в суде. Роль прокуроров – у сенаторов, ответчики – представители гигантов Силиконовой долины, поисковой системы Google и социальных сетей Twitter и Facebook. Доказательств вмешательства России в американские выборы за одиннадцать месяцев расследования так и не нашлось, но это не мешает участникам сенатского Комитета по разведке бросаться новыми абсурдными обвинениями.

«Речь не только о нас, но и о всем Западе. Мы знаем, что русские вмешались в выборы во Франции, они вмешались в выборы в Германии. Они участвовали в разделении Испании, а также поддерживают кампанию в Шотландии, направленную на отделение от Великобритании», – заявил сенатор Ангус Кинг.

Это общая позиция демократов: русские виноваты, и их надо наказать. Вот только за что? Слушания, вместо того чтобы расставить все точки над i, внесли еще больше сумятицы. Демократы ведь строили свои обвинения на том, что так называемые боты публиковали контент в интересах Дональда Трампа. Однако заявления юрисконсульта Facebook с этим никак не вяжутся: по его словам, легитимность Трампа, напротив, пытались подорвать. Провокации были как против него, так и против Клинтон, утверждает республиканец Джим Рисч. В чем же тогда логика? Ответа в зале не нашлось.

«Сенатор, нам очень трудно установить мотивы. Поэтому вашему комитету нужно продолжать работать. Мы попытались предоставить вам максимально полную информацию и надеемся, что вы, задействуя и другие источники информации, поможете американцам понять, каковы были эти мотивы», – сказал юрисконсульт Facebook Колин Стретч.

Некоторые участники слушаний готовились основательно – принесли с собой плакаты, копии страничек в социальных сетях. Вот, например, сообщество американских патриотов, снимок страницы группы за права чернокожих, группа сторонников конфедератов. Казалось бы, причем тут Россия? Сенаторы считают, что все эти группы были созданы российскими троллями с целью рассорить американцев накануне выборов. Как именно – продемонстрировал демократ Марк Уорнер. Он показал копию аккаунта, подписчики которого получили картинку с Хиллари Клинтон в образе дьявола и со словами, что должен победить Иисус. Вердикт: это тоже русские. Сенатора Роя Бланта, в свою очередь, заинтересовала материальная сторона вопроса.

«Мистер Стретч, сколько денег русские потратили на рекламу, которую мы теперь считаем разрушительной и политически некорректной?» – спросил он.

«Примерно 100 тысяч долларов», – ответил Колин Стретч.

«А сколько Клинтон и Трамп вместе потратили на свои кампании в фейсбуке?» – спросил Рой Блант.

«Совместно примерно 81 миллион долларов», – ответил юрисконсульт.

Еще раз: 100 тысяч против 81 миллиона долларов. Реклама, отправленная, как утверждается, с фейковых аккаунтов – просто капля в море по сравнению с тем, что тратили сами кандидаты. В российском посольстве в Вашингтоне заявили: слушания в очередной раз доказали, что фактов вмешательства России в американские выборы нет, и обратили внимание на тон некоторых обвинителей.

На слушаниях зашла речь и о телеканале RT. Старший вице-президент Google Кент Уолкер заявил, что претензий к работе компании нет. А Twitter, недавно запретивший рекламу на всех аккаунтах RT, хотя ранее сам же составлял для телеканала коммерческие предложения, свои действия объясняет таким образом.

«Когда мы сделали рекламные предложения в прошлом году, мы их считали обычной медиа-организацией, как ВВС, например», – сказал исполняющий обязанности юрисконсульта Twitter Шон Эджетт.

«Вы по-прежнему считаете RT обычной медиа-организацией?» – спросили сенаторы.

«Нет, теперь мы так не считаем», – сказал представитель Twitter.

Тем самым представители Twitter подтвердили то, что и так было понятно: журналисты теперь – не в равных условиях. Это от них и хотели услышать сенаторы. Более того, социальным сетям порекомендовали пересмотреть политику взаимодействия и со спецслужбами, в частности, активнее сотрудничать с АНБ, ЦРУ, ФБР. Представители социальных сетей обещали принять замечание во внимание. В Комитете по разведке, в свою очередь, дали понять, что впредь надеются получать от компаний любые сведения по любым запросам. Возражений не последовало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей