Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2017, 09:14

В Москве вручат государственные награды детям, совершившим подвиги

Сегодня в Москве будут чествовать маленьких героев. Им всем нет 18 лет, но они уже совершили большие подвиги. Двадцать ребят, рискуя своей жизнью, не задумываясь, бросились на выручку тем, кому была нужна помощь. В экстремальных ситуациях они не растерялись, хотя признаются: было страшно.

Главный полицейский России, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, отправил детям по всей стране специальные приглашения. Двадцать несовершеннолетних героев ждут наград.

«Я на нее смотрю — она еще даже не может в себя прийти. Я говорю, доченька, доченька, трясу ее, что случилось? Она молчит. Потом она через какое-то время выдохнула и говорит: мамочка, я спасла женщину», - рассказывает Марина Пивоварова.

16-летняя Кристина шла домой, на соседней платформе увидела женщину. Та лежала без движения, голова буквально свисала с края перрона. Девушка бросилась через железнодорожные пути наперерез приближающемуся поезду. Оставались считанные секунды, чтобы залезть и оттащить женщину.

«Поезд уже был очень близко. То есть, я уже понимала, у меня нет выбора вообще! Он проехал, я потом сильно заплакала. У меня были эмоции. Уже подбежали люди, говорят, Кристина, зачем ты это сделала, ты могла умереть. Но, в смысле, сделала зачем? Что за вопрос? Я помогла человеку», - рассказывает Кристина.

Пятилетняя Хади рассказывает, как ее спас 15-летний Рашид Тумгоев. Ее и еще восемь детей. Дома не было взрослых, когда летом этого года на деревню обрушился селевой поток.

«Я сразу побежал к воротам, чтобы закрыть их. Когда я закрывал, волна сбила меня с ног. Я упал в воду. И так быстро, за считанные минуты вода пришла. Все выше и выше. Дети плакали. Выше моего пояса уже дом затопило весь», - рассказывает Рашид.

Юноша выносил ребят на руках — старался подняться с ними повыше, на пригорок.

«Конечно, плакали, орали. Старики говорили, что никогда такого не было раньше», - вспоминает отец мальчика Абумуслим Тумгоев.

И таких примеров, когда старший, но все же ребенок, не растерялся и спас практически беспомощных младших, много. Юле Черновой — всего 10 лет. Но в тот февральский вечер она осталась за старшую. Начался пожар. Огонь молниеносно распространился по дому, а пятеро братьев и сестер, испугавшись, начали прятаться под кровати и шкафы. Юля бросила попытки тушить огонь и собрала детей около окна.

«Сжала кулак, разбила сверху окно. Потом подложила одеяло и начала потихоньку помогать, чтоб они спрыгивали. А сама уже только руки высунула, и я отключилась», - рассказывает девочка.

Подоспевшие соседи вытащили девочку из того же окна. Дом выгорел. Бытовой пожар мог обернуться настоящей трагедией.

«Спасибо Юле, моей старшей. Если бы не она... Я так рада, что воспитала такую дочь!» - говорит мама девочки Ольга Первухина.

И чтобы им, Юле и Кристине, Рашиду и другим детям-героям вручить медали «За мужество в спасении», их пригласили в Москву. Мастер-класс по оказанию первой помощи был накануне. Сегодня — торжественная церемония награждения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей