Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2017, 18:20

В США завершились первые слушания о возможном вмешательстве России в президентские выборы

В Конгрессе США завершились слушания о причастности России к хакерским атакам и возможном вмешательстве в выборы. Сенсации не произошло. Двухдневный допрос с пристрастием представителей компаний Google, Twitter, Facebook в Конгрессе в итоге показал,что доказательств как не было так и нет.

Все как в суде. Роль прокуроров — у сенаторов, ответчики — представители гигантов Силиконовой долины: поисковой системы Google и социальных сетей Twitter и Facebook. Доказательств вмешательства России в американские выборы за 11 месяцев расследования так и не нашлось, но это не мешает участникам сенатского комитета по разведке бросаться новыми абсурдными обвинениями.

«Речь не только о нас, но и о всем Западе. Мы знаем, что русские вмешивались в выборы во Франции, они вмешивались в выборы в Германии. Они участвовали в разделении Испании, а также поддерживают кампанию в Шотландии, направленную на отделение от Великобритании», — заявляет сенатор Ангус Кинг.

Некоторые участники слушаний готовились основательно: принесли с собой плакаты — копии страничек в социальных сетях. Например, сообщество американских патриотов. Снимок страницы движения за права чернокожих. А вот группа сторонников конфедератов. Казалось бы, при чем тут Россия? Сенаторы считают, что все эти группы были созданы российскими троллями с целью рассорить американцев накануне выборов.

Как именно — продемонстрировал демократ Марк Уорнер. Он показал копию аккаунта, подписчики которого накануне выборов получили картинку с Хиллари Клинтон в образе дьявола и со словами, что должен победить Иисус. Вердикт: это тоже русские. Сенатора Бланта в свою очередь заинтересовала материальная сторона вопроса:

- Мистер Стретч, сколько денег русские потратили на рекламу, которую мы теперь считаем разрушительной и политически некорректной?

- Примерно 100 тысяч долларов.

- А сколько Клинтон и Трамп вместе потратили на свои кампании в Facbook?

- Совместно примерно 81 миллион долларов.

Над этим в статье о слушаниях иронизирует британская Guardian: «Небольшой офис русских троллей свел на нет 241 год американской политической истории с помощью набора сомнительных мемов и бюджета, которого едва ли хватит на покупку билборда в Бруклине».

Вместо того, чтобы расставить все точки над “i”, слушания внесли еще больше сумятицы. Демократы ведь строили свои обвинения на том, что публиковали контент в интересах Дональда Трампа. Однако заявления юрисконсульта Facebook с этим никак не вяжутся: по его словам, репутацию Трампа, напротив, пытались подорвать. Провокации были как против него, так и против Клинтон, утверждает республиканец Джим Рисч. Продемонстрированные копии страниц из социальных сетей — тому подтверждение. В чем же тогда логика?

«Сенатор, нам очень трудно установить мотивы. Мы надеемся на вашу помощь», — заявил юрисконсульт Facebook Колин Стретч.

На слушаниях зашла речь и о телеканале RT. Старший вице-президент Google Кент Уолкер заявил: претензий к работе компании нет. А Twitter, недавно запретивший рекламу на всех аккаунтах RT, хотя ранее сам же составлял для телеканала коммерческие предложения, свои действия объясняет так.

- Когда мы сделали рекламные предложения в прошлом году, мы их считали обычной медиаорганизацией, как BBC, например, — говорит исполняющий обязанности юрисконсульта Twitter Шон Эджетт.

- Вы по-прежнему считаете RТ обычной медиаорганизацией?

-Нет, теперь мы так не считаем.

Тем самым представители Twitter подтвердили то, что и так было понятно: журналисты теперь не в равных условиях. Это, собственно, и хотели услышать сенаторы. Более того, социальным сетям порекомендовали пересмотреть политику взаимодействия и со спецслужбами.

В комитете по разведке в свою очередь дали понять, что впредь надеются получать от компаний любые сведения по любым запросам. Возражений не последовало.

Намерена ли Москва как-то реагировать на действия Сената, спросили на брифинге официального представителя российского МИД Марию Захарову.

«Когда наши средства массовой информации подвергаются просто прямому давлению, иногда — запугиванию, иногда — шантажу, то, конечно, эти ответные меры будут приняты. Помните, как у Владимира Винокура: «Хорошо, можете не говорить, будет сюрприз». Вот, будет сюрприз», — сказала Мария Захарова.

В нашем посольстве в Вашингтоне в свою очередь заявили, что слушания лишь в очередной раз продемонстрировали беспочвенность предъявляемых России обвинений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей