Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2017, 18:24

В Совете Федерации РФ наградили детей, каждый из которых спас чью-то жизнь

В Москве, в Совете Федерации РФ встречали и награждали маленьких героев. Каждый из приглашенных совершил подвиг, и это не высокие слова. Эти дети, не раздумывая, бросились на помощь тем, кто в ней нуждался. Во многих случаях речь шла о каких-то минутах, которые могли стоить жизни. В отличие от многих взрослых не потянулись за телефоном, чтобы снять все происходящее и потом за лайки выложить в интернет, в их головах сработал совершенно иной сценарий. Как признаются, было страшно, но об этом не думали.

Шутливый номер от кинологов МВД, чтобы дети-герои справились с волнением перед торжественной церемонией награждения. Первому медаль вручили Владимиру Михайлаки из Петербурга.

«Для меня это было очень неожиданно, и очень почетно. Я, естественно, волновался, вышел немного не в тот момент, который нужно было — поторопился», — говорит Владимир.

Владимир ехал на тренировку в апреле этого года, когда в петербургском метро случился теракт. Он увидел, как покореженный состав прибывает на станцию, бросился к нему — помогать раненым.

«У кого была вода, пытались хотя бы воду дать людям, которые пострадали. Были моменты, когда брали наушники и наушниками перевязывали вместо жгута», — вспоминает Владимир.

Самая маленькая участница Милана Юсупова. Ей всего девять. А спасла из горящей квартиры двоих детей — услышала их крики и бросилась на помощь.

«Они сказали, что ты молодец, что ты умница! Что я их вытащила», — говорит Юля.

Героическая история Юли Черновой похожа. Бытовой пожар у нее дома мог обернуться страшной трагедией.

«На веранде загорелась дверь. Мы все сидели в комнате». Все — это пятеро братьев и сестер, которые испугались, начали прятаться под кровати. Юля бросила попытки тушить огонь и собрала детей около окна.

«Сжала кулак, разбила сверху окно. Потом подложила одеяло и начала потихоньку, чтоб они спрыгивали. А сама уже только руки высунула, и я отключилась», — вспоминает девочка.

Ее пришлось спасать саму подоспевшим соседям. Юля была без сознания.

«Спасибо Юле, моей старшей. Если бы не она... Я так рада, что воспитала такого ребенка!» — говорит мама девочки Ольга Первухина.

20 героев — 20 медалей за проявленное мужество. И еще больше спасенных жизней.

«Дорогие ребята, мы, правда, очень гордимся вами. Я не знаю, у меня все время ком был в горле, потому что каждый из вас действительно герой», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Вы не прошли мимо, вы не остались равнодушными к чужому горю. Кому-то спасли жизнь, где-то помогли задержать особо опасного преступника, рискуя собой», — сказал МВД РФ Владимир Колокольцев.

Про риск на пределе — это история 16-летней Кристины Пивоваровой. Она возвращалась домой. На соседней железнодорожной платформе увидела лежащую женщину. Та потеряла сознание, голова опасно свисала с края перрона. Приближался поезд. Девушка бросилась через пути — оставались считанные секунды, чтобы залезть на платформу и оттащить женщину.

«Поезд уже был очень близко, то есть я уже понимала, у меня нет выбора вообще! Он проехал, я потом сильно заплакала. У меня были эмоции. Ко мне подбежали люди, говорят, Кристина, зачем ты это сделала, ты могла умереть. Но, в смысле, сделала зачем? Что за вопрос? Я помогла человеку», — рассказывает Кристина Пивоварова.

Свою награду Кристина вышла получать в форме — она учится в кадетском классе, мечтает поступить в университет МВД. Звания у нее пока нет, а награда уже есть.

Читайте также: