Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2017, 07:05

В Барселоне тысячи сторонников независимости собрались на митинг у стен парламента автономии

У здания парламента Каталонии проходят массовые митинги против действий испанских властей. Тысячи сторонников суверенитета региона требуют освободить из-под стражи политиков, обвиняемых в мятеже. А самому Карлесу Пучдемону грозит ордер на международный арест.

Они начали стягиваться к зданию парламента Каталонии, как только узнали, что по решению мадридского суда восемь бывших членов местного правительства, которые пришли на допрос, арестованы на время следствия. За то, что провозгласили независимость региона и отказались уйти в отставку, чиновники обвиняются в мятеже, им грозит до 30 лет тюрьмы. Недовольные этим собрались у парламента не случайно. Именно здесь работали арестованные.

Это не правосудие, а диктатура – скандирует толпа. По оценке региональной газеты «Ара», на митинг вышли около 20 тысяч человек. Здесь и студенты, и пенсионеры, и рабочие. На референдуме за независимость Каталонии они сказали «да».

В руках митингующих - каталонские флаги и плакаты «Свободу политическим заключенным!». Арестованных экс-сотрудников правительства Каталонии люди до сих пор считают своими представителями и обещают протестовать до тех пор, пока их не отпустят. Премьер-министра Испании Мариано Рахоя митингующие обвиняют в политическом преследовании своих оппонентов.

«Мы все сейчас как в тюрьме. Посадили тех, за кого мы голосовали, мы, каталонцы, их выбрали, а Мадрид посадил их в тюрьму. Это позор Европы, они закрыли на нас глаза, на то, что происходит здесь, на то, как попирают демократию в Испании», - говорят участники митинга.

Ожидаемо осудил аресты и Карлес Пучдемон — бывший глава автономии до сих пор находится в Бельгии и не явился на допрос в Мадрид, как того требовал суд. По последним данным каталонской прессы, решение о выдаче международного ордера на его арест пока не принято, при этом он до сих пор не сложил полномочия и продолжает называть себя главой Каталонии.

«Как президент законного правительства Каталонии, я требую отпустить членов моего кабинета и вице-президента. Я требую уважения всех политических взглядов и требую прекратить политические репрессии», - заявил Карлес Пучдемон.

От здания каталонского парламента митингующие перешли к представительству испанской полиции. Люди освистали тех, кто жестко разгонял желающих проголосовать на референдуме 1 октября. Толпа кричит: «Долой силы оккупации!» Для того чтобы обеспечить порядок, по периметру здания перед своими мадридскими коллегами выстроилась местная полиция, «моссос д’эскуадра» — они, наоборот, помогали провести референдум 1 октября и пользуются большой популярностью у населения.

Если требование протестующих освободить заключенных политиков Каталонии не будет выполнено, они обещают организовать всеобщую забастовку и остановить деятельность многих предприятий, банков, воздушных и морских гаваней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей