Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2017, 15:05

В акции «Большой этнографический диктант» приняли участие тысячи людей в России, за рубежом и даже на МКС

Свои знания о народах России сегодня проверили десятки тысяч человек. По всей стране, а также еще в одиннадцати государствах, и даже на МКС писали Большой этнографический диктант. Любой желающий мог прийти на одну из 2600 площадок; тестирование в интернете еще продолжается. На все отводится 45 минут.

«Не волнуюсь, но это такое волнение – предвкушение чего-то интересного», – говорит участница проекта Первого канала «Голос. Дети» Рагда Ханиева.

Тест, который больше похож на урок про нашу страну. 45 минут этнографического диктанта — для многих шанс не только блеснуть знаниями, но и набраться новых.

«Хотелось проверить себя, узнать, насколько ты хорошо знаешь другие народы, историю, культуру», – говорит участница акции Диана Ан.

Правила – как в любой контрольной работе: никаких шпаргалок. Но когда ответа не знаешь, а телефон рядом, справиться с собой удается не всем. Не страшно: даже если подглядишь, узнаешь что-то новое.

«Главная цель – все-таки не проверить знания, а привлечь внимание, чтобы у людей появился интерес к истории, традициям, обычаям наших народов, проживающих в нашей стране», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Наравне со взрослыми диктант пишет Арсений. Любимые книжки в домашней библиотеке – о быте и культуре разных народов. Правда читать, как и сейчас, помогает мама-историк.

Диктант проводят во второй раз, и он уже охватил в разы больше городов и стран - 2,5 тысячи площадок по всей России и за рубежом. Одной из таких в Дагестане стала древнейшая Дербентская крепость Нарын-Кала. Спортсмены, политики, школьники — все как один сели за парты.

Но если на Кавказе диктант окружили национальным колоритом, в Крыму — многонациональным. Три официальных языка и 175 национальностей. Полуостров — в этом году рекордсмен по количеству пунктов проведения диктанта. Как и во всех регионах, десять из тридцати вопросов теста посвящены местной культуре и истории.

В России, видимо каждый регион — настоящая мозаика людей разных корней. Вот и курсанту Балтийского морского института в Калининграде в тесте кое-чего не хватило, он бы добавил свой регион – Ставропольский край.

Им сверху видно все. Но ответить на вопросы диктанта это не всегда помогает. Космонавты Международной космической станции сегодня - тоже вместе со всей страной.

«Надеемся, что после участия в диктанте жители всей России будут стремиться узнать больше о своих корнях, о традициях предков. Знание национальных культур, традиций и истории – это залог мира и взаимного уважения между народами», – уверены космонавты Сергей Рязанский и Александр Мисуркин.

Какой народ описал Иван Федорович Крузенштерн, тот самый «человек и пароход»? В каком регионе находится Ингерманландия, откуда родом была няня Пушкина Арина Родионовна? Ответить на эти вопросы каждый из вас может прямо сейчас на сайте диктанта. Онлайн-тестирование не закончится до полуночи.

Но одно дело - читать. Увидеть палитру национальных культур всей России в эти дни можно в залах ЦДХ. В преддверии Дня народного единства открылся фестиваль Русского географического общества. Его президент Сергей Шойгу сегодня тоже вспоминал свою малую родину.

Побывать в башкирской юрте или чукотской яранге, попробовать себя в роли гончара или узнать секреты краснодарских ткачих.

Огромная страна во всем своем многообразии. И каждый народ, каждая культура по-своему уникальны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей