Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2017, 10:00

На Красной площади начинается репетиция торжественного марша, посвященного Параду 1941 года

В эти минуты на Красной площади начинается генеральная репетиция торжественного марша в честь парада 1941 года. Важнейшее событие в истории Великой Отечественной войны, оно длилось меньше получаса, но по силе воздействия на дух народа ему не было равных. Сегодня на трибунах у Кремля — ветераны, а по брусчатке чеканят шаг правнуки героев! Что они чувствуют и почему это так важно для них?

Наводят последний лоск — чтобы на брусчатке Красной площади идеально чеканить шаг. Рота Почетного караула, кавалерийская группа Президентского полка, военнослужащие других подразделений, а также воспитанники Суворовского училища. Всего в торжественном марше 7 ноября примут участие более трех тысяч человек.

В репетиции марша, посвященного 76-й годовщине Парада 1941 года, примерно половина всех участников — кадеты из московских школ. Для многих из них ноябрьский парад на самой главной площади страны — уже традиция.

«Каждый год выезжают кадеты из нашего корпуса. В этом году наш корпус объединили с Навигацкой школой, мы идем в одной коробке, одним подразделением. Всегда у нас школа очень ответственно подходит к этому моменту», — рассказала кадет московского объединенного морского корпуса героев Севастополя Ксения Коваленко.

Чтобы воссоздать антураж военного времени, бойцы Московского гарнизона облачились в форму той эпохи. В руках у каждого образцы стрелкового оружия тех лет. Здесь же, у стен Кремля, импровизированная выставка бронетанковой техники под открытым небом.

«За моей спиной моя машина — это танк Т-70. Эти машины выпускались с 1942 года. Машина считалась легкой, с противопульной броней, броня у нее 35 миллиметров, защищала от бронебойных пуль, от осколков, но не держала бронебойный снаряд. Машина легкая», — рассказал руководитель поискового направления Музея техники Вадима Задорожного Юрий Костькин.

Легендарный парад 7 ноября 1941 года хоть и был самым коротким, длился всего 25 минут, но по силе воздействия на ход событий историки приравнивают его к важнейшей военной операции. Он поднял боевой дух.

Отсюда, с Красной площади, солдаты и офицеры отправлялись прямо на фронт. Бои велись тогда уже на подступах к Москве. И столица показала, что ее не сломить. В тот день зажглись кремлевские звезды, а с Мавзолея сняли маскировку.

Известно, что 7 ноября 1941 года стоял сильный мороз. Надо отметить, что прогноз погоды на предстоящую дату в этом году более или менее благоприятный — обещают плюс пять, но не исключен небольшой дождь. Кстати, сегодня он моросит все утро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей