Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2017, 21:00

26 человек погибли, еще 20 получили ранения в результате стрельбы в церкви в штате Техас

К этому часу есть новости из Соединенных Штатов о массовом убийстве в церкви городка Сазерленд-Спрингс в Техасе. 26 человек расстрелял разжалованный военный, чтобы отомстить бывшей теще — одной из прихожанок, сообщили следователи. 10 из 20 раненых в критическом состоянии.

Владимир Путин выразил Дональду Трампу глубокие соболезнования в связи с трагедией. «Трудно представить себе более жестокое и циничное преступление, чем убийство людей в ходе церковной службы», — цитирует телеграмму президента России пресс-служба Кремля.

К месту трагедии в Сазерленд-Спрингс продолжают нести цветы и свечи. Жители небольшого городка на юге Техаса в ужасе. Здесь живет около 400 человек, у всех в церкви были родные или знакомые. 26 погибших и около 20 раненых — это самое кровавое массовое убийство в истории США, совершенное в храме.

Известно, что убийца подъехал к церкви накануне около полудня. Свой автомобиль он припарковал у бензозаправки, вышел из машины, достал оружие и сразу начал стрелять. Первые жертвы были на улице, затем преступник направился в церковь.

Это была обычная воскресная служба. Люди пришли семьями, вместе с детьми. Самому старшему погибшему 72 года, самому младшему — всего пять лет. Была застрелена и 14-летняя дочь пастора. Сам он вместе с супругой в этот день был в отъезде и узнал о случившемся от полицейских. На звуки выстрелов прибежали прохожие, они и бросились в погоню.

«Когда он вышел на улицу, местный житель схватил свою винтовку и начал стрелять в подозреваемого», — сообщил директор управления по общественной безопасности штата Техас Фриман Мартин.

Преступник сел в автомобиль и нажал на газ. Все происходило на глазах Джонни — его грузовик был припаркован напротив церкви. Мужчина с винтовкой подбежал к водителю и закричал, что преступника надо остановить.

«Мужчина сел в машину, и мы бросились в погоню. Мы гнали со скоростью 150 километров в час, пытаясь поймать этого парня. И в какой-то момент он потерял управление и съехал в кювет», — рассказал очевидец Джонни Лангердорфф.

Полиция быстро установила личность убийцы — Девин Патрик Келли, 26 лет. Он жил в Техасе, в нескольких десятках миль от места, куда пришел убивать. Шериф округа Уилсон сообщил, что в эту церковь ходили и родители Келли, однако в день убийства их там не было.

Прошлым летом Келли работал в местном аквапарке. А до этого 4 года служил в американских ВВС, но в 2014-м был подвергнут трибуналу за жестокость по отношению к жене и ребенку и уволен с позором. Он не имел права на ношение оружия. Однако в его автомобиле полиция обнаружила целый арсенал. Сотрудники ФБР начали выяснять, где и когда стрелок его приобрел.

На своей странице в социальной сети Келли разместил фотографию полуавтоматической винтовки. Вероятно, той самой, из которой потом расстреливал людей.

«Он явно стрелял из автоматического оружия. Там были паузы - наверное, перезаряжал. А потом выстрелы звучали снова», — говорит очевидец Марио Кавасос.

В Техасе объявлен траур, по всей стране до 9 ноября будут приспущены государственные флаги. Дональд Трамп прокомментировал случившееся в Японии — там он находится с государственным визитом. Массовое убийство Трамп назвал «дьявольским преступлением». При этом заявил, что сейчас — не время обсуждать проблемы, связанные с контролем за продажей оружия в его стране.

«Я думаю, что главное в этой истории — это проблема психического состояния человека. И у нас много проблем в этой области, как и у любой другой страны. Но это не проблема, связанная с оружием. Конечно, мы можем начать обсуждать этот вопрос, но я думаю, что слишком рано для этого», — заявил президент США.

В начале октября в Лас-Вегасе Стивен Пэддок убил 58 гостей фестиваля кантри-музыки. В его гостиничном номере и в доме полиция обнаружила больше двух десятков единиц оружия.

В американской прессе вновь заговорили о необходимости ужесточения закона о его владении. Но там, где принимают решения, в Конгрессе, пока никак не отреагировали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей