Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 09:05

На Красной площади все готово к началу шествия в годовщину легендарного парада 7 ноября 1941 года

Уже меньше часа остается до грандиозного события в центре Москвы. На Красной площади состоится торжественный марш в честь годовщины легендарного военного парада 1941 года. Первый канал покажет его в прямом эфире. 76 лет назад, когда враг был на подступах к столице, с Красной площади бойцы отправлялись прямо на фронт. Сегодня, отдавая дань памяти о тех событиях, по брусчатке прошагают более пяти тысяч человек, будет и техника военных лет.

Парадные расчеты уже выстраиваются на Красной площади. Здесь – внуки и правнуки победителей, которые осенью 1941 года уходили на фронт от стен Кремля. Участие в шествии принимают военнослужащие Московского гарнизона, воспитанники исторических клубов, кадеты и курсанты военных училищ. Первыми по Красной площади, по традиции, пройдет рота почетного караула Преображенского полка.

Атмосфера парада воссоздана практически полностью. Участники одеты в историческую форму образца 1941 года. Традиционно вместе с шествием будет проходить и большое представление –реконструкция, в которой будут показаны главные эпизоды Великой Отечественной от битвы за Москву до взятия Рейхстага. А в финальной части по Красной площади пройдет легендарная военная техника – танки Т-34, знаменитые «катюши». Эта техника участвовала в реальных сражениях Великой Отечественной, была подбита врагом. Но технику восстановили, и сегодня она в строю.

Будет участвовать в параде и кавалерия – тачанки с пулеметом «максим», все это придает мероприятию еще больше реалистичности. Сложно представить, какие чувства все это вызывает у ветеранов, которые 76 лет назад были молодыми защитниками Москвы и прямо с парада уходили на фронт, ведь враг был у ворот столицы.

«Первое время мы не успевали сориентироваться, что это, тяжело это или не тяжело. Летел самолет, я помню – я побежал по дороге, он на бреющем полете начал обстреливать. Я упал на дорогу и только слышу, как будто полотно раздирают. Пули по укатанной дороге – очередь прошла рядом», – рассказывает ветеран.

По традиции, сразу после марша в Большом театре пройдет встреча с ветеранами. А пока Красная площадь готовится к параду.

Уже меньше часа осталось до торжественного марша в честь легендарного военного парада 1941 года. Первый канал покажет все в прямом эфире. Начало – в 10:00, время московское.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей