Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 10:00

В Москве начался исторический парад в память о защитниках столицы, уходивших на фронт в ноябре 1941 года

Считанные минуты остаются до торжественного марша, посвященного 76-й годовщине легендарного военного парада 1941 года. Расчеты в полной готовности, все замерли в ожидании. Все, что сейчас происходит на главной площади страны, в режиме реального времени вы можете видеть в окне внизу экрана.

В ноябре 1941 года бойцы Красной Армии и ополчения прямо от стен Кремля отправились на фронт защищать Москву от фашистов.

В память о том шествии сегодня по Красной площади промаршируют десятки парадных расчетов. Всего около пяти тысяч человек. Среди них – военнослужащие частей и учреждений Минобороны, воспитанники московских Суворовского и Военного музыкального училищ, кадеты. Участники будут чеканить шаг в форме образца тех лет. Также они пронесут знамена частей и соединений, принимавших участие в параде 1941 года. Проедет военная техника той эпохи. На трибунах свои места заняли ветераны – они главные герои этого праздника, а также почетные гости.

7 ноября 1941 года стоял сильный мороз. Сейчас погода совсем другая – +5°, правда, обещают небольшой дождь.

Красная площадь замерла. Парадные расчеты застыли. Пять тысяч человек – внуки и правнуки победителей, которые осенью 1941 года уходили на фронт от стен Кремля. Участие в параде принимают курсанты военных училищ, кадеты, воспитанники исторических клубов, военнослужащие Московского гарнизона.

Атмосфера парада воссоздана практически полностью. Участники одеты в историческую форму образца 1941 года. Традиционно вместе с шествием будет проходить и большое представление –большая реконструкция, в которой будут показаны главные эпизоды Великой Отечественной от битвы за Москву до взятия Рейхстага.

Первыми по Красной площади, по традиции, пройдет рота почетного караула Преображенского полка, а в финальной части по Красной площади проедет легендарная военная техника, которая участвовала в сражениях – танки Т-34, знаменитые «катюши». Стальные ряды уже выстроены. Некоторые образцы военной техники дошли до Победы, другие были подбиты врагом и найдены уже в наше время. Их восстановили, и они также этим утром в строю. Все это предает мероприятию еще большую реалистичность.

Красная площадь погружается в атмосферу того тяжелого времени. Участники чувствуют высокую ответственность перед ветеранами, которые находятся на почетных местах на трибуне.

«Это как-то давало нам уверенность, что мы готовы к тому, чтобы участвовать в этой великой войне», – вспоминает ветеран Евгений Федосеев.

«Это очень важно — знать историю. Без знания прошлого, истории, мы не можем двигаться вперед», – уверен ветеран Николай Местюков.

Ветераны вспоминают, насколько важен был тот парад для боевого духа всей советской армии, называют его настоящей военной операцией и даже психологическим оружием, которое вдохновило воинов и показало всему миру стойкость солдат Красной армии. Торжество – вопреки! И сегодня уже потомки героев маршируют по Красной площади.

7 ноября 1941 года начало парада было также запланировано на 10 утра, но чтобы обмануть противника и не подвергать опасности участников парада, в последний момент его было решено провести раньше на два часа, на случай если немецкая авиация попытается нанести удар по Красной площади. Но сегодня ничего не помешает параду. Ровно в 10 утра с боем курантов начнется исторический марш.

Парад на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года, был первым с начала Великой Отечественной и имел огромное символическое значение. Тогда Москва была на осадном положении. Наши войска вели тяжелые оборонительные бои с немцами. В некоторых районах линия фронта проходила в 50 километрах от столицы. Чтобы укрепить моральный дух людей, было решено провести парад.

Подготовка к параду велась в строгой секретности. Единственная репетиция состоялась поздно ночью накануне. На площадь выехали сотни артиллерийских орудий, танков, боевых машин. Не было лишь авиации из-за сильного снегопада. По Красной площади прошли около 28 тысяч военнослужащих и ополченцев. Прямо оттуда они отправлялись на фронт. Парад длился всего 25 минут, став самым коротким в истории наших Вооруженных сил, но именно он продемонстрировал, что страна не уступит под натиском фашистов.

Вот лишь одна из цитат в зарубежной прессе в тот день: «Организация традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, показала всему миру, что Москва стоит и будет стоять непобедимо».

Полную версию торжественного марша в годовщину парада на Красной площади 7 ноября 1941 года смотрите здесь >>

Читайте также: