Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 10:45

В торжественном параде на Красной площади приняли участие более пяти тысяч человек и историческая военная техника

На Красной площади завершился торжественный марш в честь легендарного парада 1941 года. Тогда прямо от стен Кремля солдаты уходили на огневые рубежи защищать Москву от фашистов. В память об историческом событии по брусчатке промаршировали десятки парадных расчетов – более пяти тысяч человек. Среди них – кавалерийская группа Президентского полка Федеральной службы охраны, военнослужащие частей и вузов Минобороны, воспитанники военных училищ. Также по Красной площади проехала военная техника тех лет.

Перед торжественным маршем состоялось театрализованное представление. Зрителям показали реконструкцию боев самых разных времен.

Перед началом шествия к участникам, зрителям на трибунах и всем москвичам обратился мэр столицы. Сергей Собянин поздравил всех с годовщиной легендарного парада 1941 года, который имел важнейшее значение.

«Именно в этот день начался долгий путь к Победе. Сегодня благодарная Москва помнит каждого героя. Их имена навеки вписаны в гранит монументов, страницы архивов, названия школ и площадей, в семейные альбомы, в сердца миллионов людей», – сказал мэр.

Главные герои сегодня – ветераны. За торжественным маршем они наблюдали с трибун. Участники Великой Отечественной войны вспоминают, насколько важен был парад 1941 года для боевого духа всей советской армии. То ноябрьское шествие вдохновило солдат и показало всему миру стойкость Красной армии.

«Это как-то давало нам уверенность, что мы готовы к тому, чтобы участвовать в этой великой войне», – вспоминает ветеран Евгений Федосеев.

«Это очень важно — знать историю. Без знания прошлого, истории, мы не можем двигаться вперед», – уверен ветеран Николай Местюков.

А сегодня уже потомки героев маршировали по брусчатке Красной площади. Это воспитанники московских Суворовских училищ и кадеты.

«Я хотел просто, чтобы мой дед гордился мной. Чтобы он видел, что я смог, что я хожу на этой площади, как он в 1941 году», – сказал кадет Дмитрий Сумков.

«Это необъяснимое чувство. Не каждому дается пройти по этой брусчатке в такой ответственный для всей страны день», – говорит кадет Владислав Матылико.

Традиция проводить торжественные марши в память о параде 1941 года появилась в 2003 году. В них всегда участвуют воспитанники Суворовских и кадетских училищ, представители военно-патриотических организаций, а также рота почетного караула и военный оркестр. В 2004 году 7 ноября было объявлено Днем воинской славы.

Парад на Красной площади, который состоялся 7 ноября 1941 года, был первым с начала Великой Отечественной и имел огромное символическое значение. Тогда в некоторых районах линия фронта проходила в 50 километрах от столицы. Чтобы укрепить моральный дух людей, было решено провести парад. Подготовка к нему велась в строгой секретности. Единственная репетиция состоялась поздно ночью накануне. Участвовали в параде сотни артиллерийских орудий, танков, боевых машин. Не было лишь авиации из-за сильного снегопада. По Красной площади прошли около 28 тысяч военнослужащих и ополченцев. Прямо оттуда они уходили на фронт.

Парад длился всего 25 минут, став самым коротким в истории наших Вооруженных сил, но именно он продемонстрировал, что страна не уступит под натиском фашистов. Вот лишь одна из цитат в зарубежной прессе в тот день: «Организация традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, показала всему миру, что Москва стоит и будет стоять непобедимо».

Сегодня по Красной площади прошли десятки единиц техники времен Великой Отечественной. Прежде всего, легендарный Т-34, самый массовый танк Второй мировой. За годы войны их было выпущено почти 60 тысяч, а за все время – 85 тысяч. Т-34 наводил ужас на немцев. Он имел абсолютное превосходство в проходимости, маневренности и подвижности. В некоторых странах Т-34 стоит на вооружении до сих пор.

Кроме того, зрители увидели БМ-13, знаменитую «Катюшу», о которой слагали стихи и песни. Также зрители увидели автомобиль ГАЗ-АА, ту самую полуторку, главную машину войны. На ней подвозили снаряды на фронт, доставляли продукты, эвакуировали людей из блокадного Ленинграда по «Дороге жизни». Приняли участие в торжественном марше и другие бронемашины, а также армейские мотоциклы с колясками, оборудованными пулеметами.

Менее чем через полчаса участники торжественного марша возложат венки к Могиле Неизвестного солдата. К ним присоединятся ветераны, в том числе, те, кто прошел по брусчатке  в тот самый день 76 лет назад. А на Красной площади развернется музей под открытым небом. Там можно будет увидеть военную технику времен Великой Отечественной войны. Экспозиция будет открыта до 17 часов. Вход свободный.

В связи с проведением торжественных мероприятий на Красной площади произошли изменения в автомобильном движении. До часу дня перекрыты улицы Ильинка и Варварка. Ограничения введены на Васильевском спуске и на Большом Москворецком мосту.

Полную версию торжественного марша в годовщину военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей