Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 18:02

В Москву спецбортом доставлены журналисты федеральных телеканалов и военнослужащие, раненные в Сирии

Раненные в Сирии российские журналисты и саперы уже в Москве, в госпитале. 7 ноября их доставили на родину спецсамолетом в сопровождении врачей. Съемочные группы НТВ и телеканала «Звезда» готовили репортаж о работе специалистов противоминного центра в Дейр-эз-Зоре, когда рядом сработал оставленный террористами фугас. Пострадавшим предстоит теперь лечение, но самое страшное уже позади. Первый канал желает скорейшего выздоровления и военным, и коллегам, которые уже успели поделиться рассказом о том, как все было.

«Родились в рубашках» — это о них. Взрыв, скорее всего, не был направленным. Возможно, только поэтому уцелели все: и четверо журналистов, и пятеро военных. Корреспонденту и оператору НТВ Илье Ушенину и Тимуру Воронову, их коллегам с канала «Звезда» Константину Худолееву и Дмитрию Стародубскому была оперативно оказана медицинская помощь сначала на месте происшествия, а потом в полевом госпитале на авиабазе Хмеймим. Больше других пострадал Илья Ушенин. У него осколочные ранения живота, переломы пальцев рук, осколком пробило ухо.

«Сейчас уже более или менее. Потому что уже врачи наши, слава богу, обкололи все раны, прочистили, все осколки повытаскивали. В принципе, ноет все, конечно, но уже терпимо. Сейчас нормально все», — сказал Илья Ушенин.

У оператора НТВ Тимура Воронова тоже осколочные ранения, полегче, но сломана нога.

«Хлопок громкий, пыль, и дальше я вижу себя на земле, и что парадоксально, я ни боли, ничего не почувствовал. Почувствовал только, что такое, сильно намок у меня левый бок, и нога как-то неестественно лежит. Слава богу, там просто перелом», — рассказал Тимур Воронов.

Наши коллеги снимали материалы о работе саперов из российского Международного противоминного центра. Все это происходило в одном из жилых кварталов уже, казалось, зачищенного Дейр-эз-Зора. Но, как это не раз случалось, террористы нашпиговали дома и дороги фугасами. Один из них и взорвался рядом с репортерами.

«На той территории, где мы снимали, там было безопасно, насколько нам сказали, потому что территория уже была проверена. У меня поясница, нога, сзади спина, плечо. Все, что не было закрыто бронежилетом, в принципе, пострадало», — рассказал Константин Худолеев.

Примерно так это могло выглядеть: кадры, снятые в феврале съемочной группой Первого канала — разминирование Алеппо, фугас в стене дома.

Военкоров и военнослужащих уже переправили из Сирии в Россию. Для этого был задействован медицинский самолет «Скальпель». Он оборудован модулями для безопасной перевозки раненых. 

Репортеры и саперы сейчас — в одном из военных госпиталей Москвы. Врачи проводят дополнительное обследование. Оказывают необходимую высококвалифицированную помощь.

Читайте также: