Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 18:05

Экспорт вооружений по итогам года превысит 15 миллиардов долларов: об успехах и проблемах российских оружейников говорили в Кремле

Москва жестко контролирует использование российского оружия, которое идет на экспорт. Об этом на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами заявил Владимир Путин. Речь шла об итогах года. Президент назвал их успешными. Он отметил, что наша страна готова расширять список партнеров на международном рынке вооружений, но при их выборе — приоритетными будут вопросы безопасности.

«Портфель заказов» на вооружение, произведенное в России по итогам девяти месяцев этого года, превысил 45 миллиардов долларов. А экспортные поставки за текущий, 2017 год, составят 15,3 миллиарда. Об этом сообщил президент на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Это очевидный и объективный успех, особенно с учетом того, что и ход операции в Сирии, продемонстрировавший высочайший уровень продукции наших оружейников, и геополитическая обстановка в мире заставляют конкурентов прибегать к мягко говоря нечестной конкуренции.

«Отечественным производителям и поставщикам вооружений и военной техники приходится действовать в непростых условиях в ситуации недобросовестной конкуренции. Это уже абсолютно очевидно. Когда искусственно затрудняются финансовые расчеты, ставятся барьеры в логистике, в обеспечении прав интеллектуальной собственности и так далее», — сказал президент России.

Россия, заявил Владимир Путин, ставит и всегда будет ставить «во главу угла» интересы глобальной и региональной безопасности. Поэтому внимательно относится к выбору покупателей нашего оружия и следит за тем, каким образом и где его используют. Увы, констатировал российский президент, так поступают не все — поставки вооружений часто превращают в рычаг для геополитических игр.

«Мы видим ряд тревожных тенденций, которые все сильнее проявляются в последнее время, имею в виду прежде всего систематический отход отдельных участников рынка вооружений от норм и принципов международного права, прямые угрозы в отношении суверенных государств. Вместо реальной борьбы с террористическими группировками идет имитация этой борьбы, растут неконтролируемые вооруженные поставки. Сегодня оружие попадает так называемым умеренным оппозиционерам там или в другом месте, а завтра оказывается в руках радикалов и террористов. Складывается впечатление, что сами горячие точки и зоны конфликтов стали для некоторых просто выгодным бизнесом, звеном разветвленных серых схем по поставкам оружия в страны и регионы с нестабильной военно-политической обстановкой», — рассказал глава государства.

Касается это прежде всего Ближнего Востока, Сирии и Ирака. Более детально картину происходившего и происходящего там сейчас обрисовали военные накКоллегии Министерства обороны.

«Мы столкнулись с подготовленным противником, в их распоряжении находились около 1500 танков, не было недостатка и в боеприпасах, которые постоянно пополнялись из-за рубежа. Командный состав прошел подготовку в спецлагерях под руководством западных инструкторов, при них действовали военные советники из стран Ближнего Востока, Западной Европы и Америки. В ряде случае офицеры спецподразделений этих стран непосредственно возглавляли незаконные вооруженные формирования», — сообщил начальник Генштаба, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов.

К моменту, когда к операции в Сирии подключились российские ВКС, террористические формирования контролировали 70% территории Сирии и наступали по всем фронтам. За последние же два года ситуация кардинально изменилась: «под боевиками» находится не более 5% сирийской территории, больше тысячи населенных пунктов освобождено, 54 тысячи боевиков уничтожено. И как раз современная военно-техническая база позволила нашим военным вместе с союзниками сделать это. Российские совершали в сутки иногда по два-три вылета, обеспечивая непрерывную огневую поддержку.

Ракеты «Калибр» стартовали с моря, они оказались весьма точным и эффективным оружием. Удары по мощным укреплениям боевиков наносились и стратегическими бомбардировщиками и подводными лодками.

Ничуть не менее важная для армии задача — формирование достойных условий для военных и членов их семей. С этим тоже, как сказал министр обороны, дело обстоит хорошо — денежное довольствие на уровне ведущих отраслей экономики, фонд служебного жилья сформирован, и министерство перешло на плановое представление постоянного жилья военным.

«По данным независимых социологических исследований, сегодня 64% россиян считают, что служба в армии является хорошей школой жизни для молодых людей. Деятельность Армии России в настоящее время одобряет 92% населения страны. Это максимальный показатель за всю историю социологических исследований. Столь высокое доверие россиян нас ко многому обязывает», — подчеркнул министр обороны России Сергей Шойгу.

Прежде всего именно такое отношение к армии в обществе позволяет рассчитывать на выполнение задачи по переоснащению ее современным оружием. Ближайшая цель — к 2020 году выйти на 70%-ный уровень, заявил министр обороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей