Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 18:11

В память о героях Великой Отечественной: на Красной площади прошел марш в честь годовщины Парада 1941 года

Героические страницы истории 7 ноября воскресили в Москве: в память о легендарном параде 1941 года на Красной площади состоялся торжественный марш. С трибун за ним наблюдали ветераны — те, кто 76 лет назад вот так же шагал по брусчатке, с парада — сразу на фронт. Сегодня в строю чеканили шаг потомки защитников столицы.

На Красной площади внуки и правнуки победителей, которые осенью 1941 года парадом уходили на фронт от стен Кремля. Марш «Священной войны» призывает страну вставать, та же техника и форма — парад воскрешает легендарное шествие настолько точно, что даже воздух вновь кажется тяжелым.

Суровая атмосфера — 7 ноября 1941 года. Москва практически в осаде гитлеровцев, столицу бомбят, враг — в 30 километрах, а советские воины чеканят шаг на брусчатке. Торжество — вопреки!

Ветераны вспоминают, что участвовали не просто в марше — в военной операции по подъему боевого духа. Психологическое оружие, повернувшее ход битвы за Москву. Алексей Панфилов 76 лет назад с братьями по параду и траншее с Красной площади сразу шел в тяжелый бой.

«Вот 7 как раз ноября был снег по колено, даже выезжал Буденный, и он чуть не упал с лошади, вот такая была погода», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Панфилов.

В парадных расчетах курсанты военных училищ, кадеты всех столичных корпусов и военнослужащие Московского гарнизона. Над головой проносят штандарты фронтов Великой Отечественной и знамена, под которыми шла оборона столицы. Особая ответственность на тех, кто марширует так же, как их героические прадеды.

«Я хотел, чтобы просто мой дед гордился мною, чтобы видел, что я смог, что я иду по это площади, как он в 1941 году» — говорит кадет Дмитрий Сумков.

«Это необъяснимое чувство. Не каждому удается пройтись по этой брусчатке в такой ответственный для всей страны день», — отмечает кадет Владислав Матылико.

Гром оркестра и марша. Парад в ноябре 1941 года транслировали по радио на весь мир, который был ошеломлен стойкостью советских воинов. Но главное, что сила несломленной столицы воодушевила солдат Красной Армии на всех рубежах обороны.

Уже через месяц гитлеровцев отбросят от столицы, советские войска впервые одержат крупную победу и пойдут в полномасштабное контрнаступление.

«Именно в этот день начался долгий путь к Победе! Сегодня благодарная Москва помнит каждого героя. Их имена навеки вписаны в сердца миллионов людей», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Впереди три с половиной года кровопролитных боев. Но история храбрости и стойкости защитников нашей страны писалась веками. Участники исторической реконструкции на Красной площади в форме воинов, которые в разные периоды защищали Москву — героев войны 1812 года и бойцов ополчения Минина и Пожарского.

Стальными рядами — легендарная военная техника, которая участвовала в реальных сражениях, на чьей броне потом отражались победные салюты 1945 года, а какие-то лишь спустя долгие годы были найдены поисковыми отрядами и восстановлены, и сегодня они в парадном строю.

В этом музее под открытым небом дети и сами могут провести лекцию взрослым.

«Тут техника совершенно разных времен, можно найти Т-34-85, выпущен вроде в 1944 году, это конец войны почти что», — рассказывает юный зритель парада Ярослав Янишевский

Сделать несколько фотографий и вновь подумать о тех, кто на этих машинах доказал: Москву не сдадим!

Полную версию торжественного марша в честь годовщины парада 7 ноября 1941 года смотрите здесь >>

Читайте также: