Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2017, 21:16

В Киеве новые выступления за отставку президента Порошенко: протестуют кто, как и чем может

Судя по событиям этого дня в Киеве, у властей там воля, кажется, одна — усидеть. Новые выступления за отставку президента Порошенко. Протестуют кто, как и чем может. 

Новый лидер украинского Майдана, сплотивший вокруг себя бывших сторонников, а ныне непримиримых противников президента Порошенко, вновь собирает людей под Верховной радой. Обращается к ним по-украински — демонстрирует близость к народу. В руке держит розу как напоминание о революционном прошлом. Именно «Революция роз» 14 лет назад привела его к власти в Грузии. Нынешние планы тоже далеко идущие.

«Нас банально всех развели. Они обманули нас, они не пытались и не планировали идти людям навстречу. Если они и дальше будут демонстрировать, что их абсолютно не интересует ваше мнение, то вечером мы огласим другой план. Наш вечерний план будет касаться только одной темы — законной, мирной, но реальной смены власти на всех уровнях», — заявляет в 2015-16 гг. председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

Никто, конечно, не уточняет, как на современной Украине мирно и на всех уровнях сменить власть. Впрочем, пока это и не под силу: заявленного Саакашвили митинга миллионов не случилось, МВД насчитало у Рады тысячу протестующих. Из обширной повестки дня — от заморозки тарифов ЖКХ до отмены депутатской неприкосновенности и собственно отставки президента — выполнен только один пункт: митингующие поставили у Рады камень в память жертв Евромайдана как символ продолжающейся борьбы. Потому что теперь завоеваний Евромайдана, оказывается, мало. И то, что Порошенко считает главным своим достижением, выходит, не такое уж достижение.

«Он сейчас хвастается безвизом. А статистика — он сам же ее привел, лучше бы не говорил, — что из 40 миллионов пользуются безвизом только 12 тысяч. Это какой процент? Остальные нищие, никто не может поехать. Зачем нам безвиз, дайте нам работу, дайте нам достойную заработную плату!» — говорит участник акции.

Протест принимает разнообразные формы. У метро «Арсенальная» не по погоде раздетая феминистка изображает выстрел из революционного орудия, скандируя «Долой шоколадную гидру!» Законопроект об импичменте Порошенко действительно уже лежит в Верховной раде, хотя это еще ничего не значит.

Так, сегодня парламентарии имели возможность отправить в отставку главу МВД Авакова, за которым тянется целый шлейф коррупционных скандалов, но предпочли министра оставить. А сам Порошенко спокойно подписывает новый, мягко говоря, юридически спорный указ: теперь гастроли российских артистов на Украине должна одобрять СБУ. При том, что по-прежнему в силе длинный перечень тех, кому нельзя выступать вообще. Это 140 человек.

Продолжают выдворять и российских журналистов. Утром 7 ноября список, в котором были и корреспонденты Первого канала, пополнил сотрудник информагентства «РИА Новости» Захар Виноградов. Его сняли с поезда на таможне в Конотопе. Сослались на «вопросы национальной безопасности» и на пять лет запретили въезд на Украину.

Позже выяснилось, что журналист попал в «черный список» скандального сайта «Миротворец», где незаконно публикуют личные данные тех, кого украинские радикалы считают своими врагами. Сейчас Виноградов возвращается домой.

Читайте также: