Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2017, 18:14

В МИД РФ раскритиковали доклад, представленный на заседании Совбеза ООН по вопросу применения химоружия в Сирии

Российские дипломаты подвергли резкой критике доклад о применении химического оружия в Сирии, представленный Совету Безопасности ООН. Заседание Совбеза было посвящено продлению мандата спецмиссии, проводившей расследование. По одному из эпизодов, громкому инциденту в Хан-Шейхуне в апреле прошлого года, вину эксперты возложили на Дамаск. При этом, как отметили наши дипломаты, в отчете нет убедительных доказательств, зато слишком много слов вроде «возможно» или «вероятно» (более тридцати).

Эксперты миссии не стали сами выезжать на место происшествия в Хан-Шейхун, а собрать доказательства доверили так называемым «Белым каскам» – организации, которую не раз ловили на подтасовках фактов и сотрудничестве с сомнительными группировками.

«Итог таков, что Миссии ОЗХО не удалось получить ключевые вещественные доказательства. Все выводы ее работы основывались на косвенных свидетельствах. Только представьте ситуацию, когда какое-нибудь дело рассматривается в суде, и неожиданно выясняется, что следователи не побывали на месте преступления. С точки зрения судебной практики это был бы полный нонсенс», – заявил заместитель постпреда России в ООН Владимир Сафронков.

Кроме того, доклад игнорирует ключевые нестыковки, на которые не раз указывала российская сторона: симптомы у потерпевших не соответствуют отравлению зарином, форма воронки не характерна для тех, что оставляют авиабомбы.

США, несмотря на это, документ полностью удовлетворил. Впрочем, американцы согласились отразить ряд замечаний Москвы в проекте новой резолюции. Когда ее вынесут на голосование, пока неизвестно.

Тем временем новости приходят из самой Сирии – как сообщает агентство РИА "Новости", там правительственные войска полностью замкнули кольцо вокруг города Букемаль. Это последний оплот запрещенной террористической группировки ИГИЛ в Сирии. Освободить город планируют в течение нескольких дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей