Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2017, 18:11

Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров доложил президенту о ходе выполнения жилищных программ в республике

Реализация жилищных программ в Ингушетии была сегодня в центре внимания президента. На встрече с главой республики Юнус-беком Евкуровым речь шла о решении проблем, которые в регионе остро стояли много лет – выделение новых квартир вынужденным переселенцам и жителям районов, которые находятся в зоне оползней. Но лишь сейчас, благодаря принятым мерам, многие семьи смогли обрести просторное современное жилье.

Скоро они все это забудут, как страшный сон. Тот самый случай, когда переезд в радость, а не «равен двум пожарам». Когда-то здесь была крыша, а чтобы не завалились оставшиеся стены, их подпирают балками. Пол в дырах. Летом через них, бывает, вползают змеи. Тем не менее, здесь живут люди.

«Вот идешь, а вдруг крыша на тебя упадет – страшно бывает. Всем страшно жить. Но жить-то где-то надо в любом случае», – говорят Азамат и Хасан Кокаевы.

Но Маха Богатырева, например, и такому жилью была рада. Когда она с детьми сюда переехала, для них даже это было улучшением жилищных условий.

«Наш дом уполз. И жить там с четырьмя детьми невозможно. Это был оползень», – рассказывает она.

И Кокаевы, и Богатыревы уже получили новые квартиры в Малгобеке по федеральной программе переселения. Когда закончится косметический ремонт, как и семья Матиевых, будут праздновать новоселье в уютных домах, построенных специально для них.

Реализацию федеральных программ, а их две – по помощи вынужденным переселенцам из Чечни и по переселению из оползневых зон президент Путин обсудил сегодня с главой Ингушетии.

«Давайте начнем с переселения из Чечни. Целая программа у нас была. И из оползневой зоны; потом по всему остальному», – начал беседу президент.

«При вашей поддержке, спасибо большое, мы завершаем в этом году две эти программы. До конца этого месяца мы переселяем почти 800 семей, это более восьми тысяч человек, и до конца декабря переселяем уже оползневую зону, почти там семь с половиной, восемь тысяч человек», – рассказал Юнус-бек Евкуров.

Глава Ингушетии также доложил президенту, как в целом идут дела в республике. По итогам года ожидается рост промышленного производства на 9%.

«Мы открыли завод радиаторный, швейное производство, завод полимерных материалов уже работает. По вашему поручению "Ростех" на себя выделяет завод энергосберегающих ламп, который тоже должен начать работу к концу месяца», – рассказал Юнус-бек Евкуров.

Глава Ингушетии также сообщил президенту, что в республику удалось привлечь и зарубежные инвестиции. Заинтересованность в импорте из России проявила Саудовская Аравия.

«А что продавать?» – спросил Владимир Путин.

«Мы уже сегодня можем до 20 тысяч тонн яблок по году; поставили 48 тонн меда, по году до 300 тонн. Плюс мы выходим на радиаторы, на энергосберегающие лампы. Они тоже этим заинтересовались», – сообщил глава Ингушетии.

«Очень хорошо», – отметил президент.

Для выращивания овощей, которые пойдут на экспорт в Саудовскую Аравию, в Ингушетии уже построено 120 гектаров современных теплиц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей