Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2017, 07:00

В Ярославской области расследуют крупную аварию — автобус со школьниками из Екатеринбурга столкнулся с грузовиком

18 человек ранены, большинство из них — дети. Тяжелые травмы получил водитель автобуса, за его жизнь врачи боролись несколько часов, но спасти его не удалось. В Ярославль уже выехали родственники всех пострадавших. Предполагаемый виновник ДТП — тот, кто был за рулем большегруза, — задержан.

Все произошло на трассе М8 неподалеку от города Ростов Ярославской области. Пассажирский автобус на полном ходу врезался в грузовик, который выехал с второстепенной дороги. О том, какой силы был удар, можно судить по повреждениям передней части автобуса.

Это был обычный экскурсионный тур — школьники и учащиеся гимназий из Екатеринбурга накануне побывали в Москве и Переславле-Залесском, утром выехали в столицу Золотого кольца, Ярославль. ДТП произошло, когда до пункта назначения оставалось менее 100 километров.

«Посыпались стекла и крики: «Быстрее выходим из автобуса!» Больше пострадали дети, которые сидели с левой стороны автобуса», — рассказывает Ольга Ковалева.

Она сидела на переднем ряду и своими глазами видела, как перед автобусом на дорогу выехала грузовая машина. В эту поездку педагог одной из екатеринбургских школ поехала в качестве сопровождающей, уверяет: при посадке в автобус проконтролировала, чтобы все дети были пристегнуты. Впрочем, в момент аварии некоторые все же оказались без ремней безопасности.

«Был звук резкий торможения. Потом все резко упали, потом я увидела подругу на соседнем сиденье с лицом в крови. Я не была пристегнута, потому что спала», — рассказывает Татьяна Фролова.

Девушку от удара вынесло в проход между креслами, она только чудом не пострадала. А вот ее одноклассница с переломом носа оказалась в больничной палате.

«Мы врезались в очень большую машину, мы не могли очень долго выйти из автобуса, потому что было очень плохо водителю, он ничего не мог сделать», — вспоминает Дарья Головина.

Всего в автобусе было 38 детей, самому старшему — 16 лет, четверо сопровождающих педагогов, медик, гид и водитель. В больницу Ростова на автомобилях скорой помощи с места аварии доставили 16 детей и двоих взрослых.

«Все дети в состоянии средней степени тяжести и легкой. Сотрясения головного мозга, закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы лица, рваные раны лица», — сообщила главный врач Ростовской районной больницы Наталья Овечкина.

Водитель автобуса попал в больницу в крайне тяжелом состоянии — мужчину срочно прооперировали, но, несмотря на все усилия врачей, он скончался.

«Все документы, по предварительной информации, у него в порядке, автобус соответствует требованиям по перевозке детей», — отметил глава Ростовского муниципального района Алексей Константинов.

Предполагаемый виновник ДТП — водитель грузовика, который не уступил дорогу автобусу, задержан, в полиции возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Проверку проводит и Следственный комитет. Оценка также будет дана действиям организаторов тура и сопровождающих. 23 школьника и взрослые, которым не потребовалась помощь, после осмотра врачей вечером отправились дальше в Ярославль. Еще 15 участников тура пока остаются под присмотром медиков.

Минувшую ночь они провели в районной больнице. Тех, чье состояние не вызывает опасений, могут выписать уже сегодня, но некоторым пассажирам автобуса наверняка придется задержаться здесь минимум на несколько дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей