Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2017, 21:02

В Ижевске экстренные службы заняты разбором завалов после взрыва в многоэтажном доме бытового газа

Подъезд девятиэтажного дома в Ижевске разрушен взрывом бытового газа. Погибших трое, в том числе ребенок. По другим данным — четверо. Четыре человека пострадали. И до сих пор неизвестно, где еще двое жильцов.

Момент взрыва сняли сразу несколько камер видеонаблюдения. 16 часов 48 минут. Яркая вспышка на высоте примерно второго-третьего этажа, громкий хлопок, и все девять этажей углового подъезда панельного жилого дома по адресу улица Удмуртская, 261, обрушиваются за считанные секунды.

Уже известно, что несколько человек погибли. Среди пострадавших двое 15-летних подростков, им повезло, они отделались незначительными травмами. Одна женщина госпитализирована с многочисленными переломами.

«Когда эта трагедия произошла, я находилась через дорогу, услышала сильный-сильный звук. Когда подошла ближе, увидела, что обрушился угол дома, все было в каком-то дыму, собралось очень много людей, никто не понимал, что происходит. Я увидела пострадавшую, которая вышла из завала, вся она была грязная, руки были в крови, и она была в шоке», — рассказывает очевидец Ольга Филиппова.

«В момент обрушения я стоял в пробке в метрах ста от здания, услышал громкий хлопок, и поднялась вокруг пыль, в кого-то прилетели даже осколки, далее мы увидели, что обрушился угол здания полностью весь», — вспоминает очевидец Роман Ловцов.

На разборе завалов пострадал и один из спасателей. У него переломы и рваные раны. На месте происшествия работает Ижевский спасательный гарнизон. Ему на помощь выдвинулись коллеги из Татарстана и Перми.

«Прописаны в этом стояке 28 человек. Но это время было как раз конец рабочего дня, ориентировочно, наверное, не более 10-15 человек находилось. Мы после каждого забора проводим тишину, объявляем и слушаем, есть ли крики или стоны, и работают наши кинологи», — рассказал начальник ГУ МЧС по Удмуртской республике Петр Фомин.

Перекрытия рухнули на магазины. На первом этаже в соседнем подъезде детский клуб, где как раз шли занятия. Ребята не пострадали, воспитатели всех вывели в целости и сохранности. Чуть позже спасатели эвакуировали и всех остальных жильцов дома. Всего здесь зарегистрировано 550 человек.

«Все необходимые для этого ресурсы подключены, на ночь все люди будут размещены. Сейчас самое главное оперативно разобрать завалы. Сил и средств хватает», — сообщил губернатор Удмуртии Александр Бречалов.

Основная версия произошедшего — взрыв бытового газа. В последний раз газовую систему дома проверяли прошлым летом, следующая инспекция была запланирована на 2020 год. Не исключено, что кто-то из жильцов затеял ремонт и не справился с газовым баллоном. Всего в доме было шесть подъездов.

Чтобы понять, насколько они устойчивы, и решить, что делать с домом дальше, здание обследуют при помощи беспилотников и альпинистов, задействуют специально для этого предназначенный мобильный комплекс «Струна». Но это потом. А сейчас разбор завалов продолжается. Поисково-спасательная операция будет идти круглосуточно. Весьма вероятно, что под обломками остаются люди>>

О случившемся в Ижевске проинформирован Владимир Путин, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей