Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 12:06

На саммите АТЭС представители делегаций РФ и США обсуждают возможность встречи Владимира Путина и Дональда Трампа

Во Вьетнаме стартовал саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Помимо совместных заседаний проходят двусторонние встречи. У Владимира Путина их несколько, уже прошли переговоры с лидером Филиппин, и среди прочего говорили о поставках в эту страну российского оружия. В эти минуты в разгаре деловая программа форума. И, конечно, особое внимание приковано к возможной встрече президентов России и США.

Журналисты следят буквально за каждым шагом лидеров России и США, чтобы не упустить момент. Агентство Bloomberg сообщило, что пресс-секретарь Белого дома отвергла возможность беседы лидеров государств. Но позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что общение так или иначе состоится. Согласовывается лишь время и формат беседы.

Владимир Путин прибыл во вьетнамский Дананг утром. Рабочая программа президента России расписана буквально по минутам. Первая рабочая встреча прошла с президентом Филиппин Родриго Дутерте. Предыдущие переговоры состоялись в мае в Москве, но Дутерте пришлось экстренно покинуть Россию. Тогда террористы запрещенной группировки ИГИЛ попытались захватить город Марави на юге Филиппин.

«Я помню, что вы мне сказали, уезжая, что вам нужно навести порядок и нанести удар по этим террористам. Хочу вас поздравить с тем, что вам это удалось сделать. И должен сказать, что это одна из наших общих задач и забот, и проблем – сегодняшний терроризм и борьба с ним. В этой связи готовы, как и договаривались, развивать наши отношения, в том числе, в военной сфере, в военно-технической области», – сказал Владимир Путин.

«Хотел бы передать вам слова особой благодарности от имени филиппинского народа за ту своевременную помощь, которую Россия нам оказала. И я хотел бы передать особую благодарность от военных, которые восхищались тем высокоточным российским оружием, способным бороться со снайперами ИГИЛ, которые стали для нас основной угрозой. Моей первой мыслью было закупить оружие в США, но поскольку там равную власть имеет Конгресс и президент, это оказалось непросто. Своевременные поставки российского оружия имели для нас очень большое значение. Теперь я намерен и дальше закупать его», – сказал Родриго Дутерте.

«Оружие очень важно, но важнее всего ваша решительность и готовность Вооруженных сил, сил безопасности и полиции бороться с этой угрозой. Так что я вас поздравляю», – сказал российский президент.

В настоящее время проходит встреча лидеров АТЭС с членами делового совета. Затем запланирована беседа Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Также запланирована встреча с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Примечательно, что Си Цзиньпин совсем недавно был переизбран на пост генерального секретаря Компартии Китая, а Синдзо Абэ – на пост премьер-министра Японии. И укрепив народное доверие, лидеры продолжают укреплять отношения с Россией.

Также у Владимира Путина запланирована встреча с президентом Вьетнама, а вечер первого дня саммита завершится, по традиции, совместным фотографированием и торжественным приемом, на который лидеры государств придут в национальных костюмах. Журналисты Первого канала будут рассказывать о деталях первого дня саммита, в том числе, о главной интриге – возможной встрече президентов России и США.


Читайте также: