Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 12:12

В Госдуме обсуждают «зеркальные меры» в отношении американских СМИ в связи с ситуацией с Russia Today

Госдума сегодня обсуждает меры, которые в нашей стране могут быть приняты в отношении СМИ, финансируемых из-за рубежа. Фактически это ответ Вашингтону, как и обещали, зеркальный, после невероятного давления в США на российские средства массовой информации: телеканал RT вынудили зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Ситуация чрезвычайная и требует оперативного реагирования со стороны всех политических сил – так говорят в Думе о давлении американских властей на российские СМИ. Как известно, Минюст США потребовал от телеканала RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента, что может парализовать работу этого канала в Америке. Российский закон об иностранных агентах на СМИ не распространяется, но все может измениться. Дума подготовит зеркальные меры в отношении американских средств массовой информации.

«Мы не шли на это. Но так как на территории Соединенных Штатов Америки такие решения в отношении наших каналов принимаются, будет правильно и нам ответить на эти действия. Соединенные Штаты Америки говорят очень красиво про свободу слова в отношении других стран, на территории своей страны они действуют безапелляционно, не подкрепляя никакими аргументами», – заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

«В течение 30 лет Россия придерживается принципа свободы слова. И как вы знаете, закон об иностранных агентах касается только некоммерческих организаций и никогда не касался средств массовой информации. Мы считали и считаем, что обеспечение свободы донесения точки зрения – это базовая ценность демократии. Но в ситуации, в которую поставили наших коллег уважаемые американские конгрессмены и сенаторы, она, конечно, требует ответных шагов», – сказал заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой.

Чтобы ответить американцам, придется внести поправки в действующие законы. Петр Толстой, который будет координировать эту работу, пообещал, что решения будут приняты оперативно, а пока в Думе обсуждают разные варианты ответа. Самый жесткий предложили коммунисты.

«Американцы накалили ситуацию меж странами до предела по всем направлениям. И мне кажется, предельно объективно было бы, если бы Государственная Дума заявила, или предложение бы сделала руководству страны, разорвать дипломатические отношения, закрыть небо для пролета, то что летает и улетает в Соединенные Штаты Америки», – заявил депутат-коммунист Николай Харитонов.

«По-видимому, вам надо встретиться с Маккейном и посмотреть друг на друга. А потом вдвоем выступить сначала в Конгрессе США, а затем можно было бы выступить и у нас. Но вместе», – предложил Вячеслав Володин.

«Если поступает предложение разрывать дипломатические отношения, это означает следующий шаг – объявить войну. Тогда, может быть, предложить депутатам фракции КПРФ пойти в военкомат и следовать куда-то к линии фронта, так сказать. Это же глобальные вопросы», – прокомментировал предложение фракции КПРФ лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Из-за необходимости срочно обсудить ответные меры Дума изменила порядок работы. Продлили перерыв, и сейчас спикер Вячеслав Володин проводит совещание с лидерами фракций и главами комитетов.

Сегодня Дума занимается не только международными проблемами. В повестке - законы об обязательной маркировке лекарств и введении системы TAX FREE. Иностранцы, выезжая из страны, смогут возвращать НДС на купленные товары.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей