Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 15:03

В рамках саммита АТЭС во Вьетнаме Владимир Путин провел ряд переговоров с зарубежными лидерами

Президент Владимир Путин сейчас находится во Вьетнаме на саммите Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества. Он стартовал утром. Сейчас в разгаре – деловая программа. Помимо общих заседаний, у лидеров много двусторонних встреч. Одна из главных интриг – смогут ли пообщаться Путин и Трамп.

Во Вьетнаме сейчас вечер, тем не менее, рабочая программа сейчас в разгаре. Владимир Путин присутствует на встрече лидеров экономик АТЭС с лидерами АСЕАН – Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, она меньше, всего десять государств, тем не менее, их экономика довольно тесно связана с АТЭС. После этого заседания Владимир Путин встретится с Си Цзиньпином. С председателем КНР у президента России теплые и дружеские отношения, эта встреча будет уже пятой за год. Буквально два часа назад президент России побеседовал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Это тоже довольно тесный и плотный контакт – четвертая встреча за год и уже привычное обращение на «ты».

«Хочу, Синдзо, поздравить тебя с убедительной победой на выборах. Надеюсь, что это позволит нам реализовывать все наши планы. А в целом наши отношения развиваются, развиваются поступательно, что меня очень радует. Активизировался политический диалог, развиваются экономические связи. Конечно, всегда есть вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения», – сказал Владимир Путин.

«Спасибо большое за поздравления! Благодаря этой победе мы можем продолжить наше взаимодействие. Кстати, сегодня у нас уже двадцатая встреча. В следующем году состоится перекрестный год России и Японии. Я хотел бы, чтобы он стал хорошим поводом для углубления взаимопонимания между народами двух стран. По поводу международных вопросов: я готов провести обмен мнениями о нашем взаимодействии для возвращения безъядерного статуса Корейского полуострова», – сказал Синдзо Абэ.

«Мы ждем тебя в качестве гостя на Петербургском международном форуме и на открытии перекрестных годов России и Японии в Большом театре», – сказал Владимир Путин.

У Владимира Путина день открытия саммита расписан буквально по минутам. Первая встреча прошла с президентом Филиппин Родриго Дутерте. Предыдущие переговоры состоялись в мае в Москве, но тогда Дутерте пришлось срочно покинуть Россию. Дело в том, что террористы запрещенной группировки ИГИЛ попытались захватить город Марави на юге Филиппин.

«Я помню, что вы мне сказали, уезжая, что вам нужно навести порядок и нанести удар по этим террористам. Хочу вас поздравить с тем, что вам это удалось сделать. И должен сказать, что это одна из наших общих задач и забот, и проблем – сегодняшний терроризм и борьба с ним. В этой связи готовы, как и договаривались, развивать наши отношения, в том числе, в военной сфере, в военно-технической области», – сказал Владимир Путин.

«Хотел бы передать вам слова особой благодарности от имени филиппинского народа за ту своевременную помощь, которую Россия нам оказала. И отдельно слова благодарности от военных, которые восхищались высокоточным российским оружием, способным бороться со снайперами ИГИЛ, которые стали для нас основной угрозой, как и в Сирии. Моей первой мыслью было закупить оружие в США, но поскольку там равную власть имеет Конгресс и президент, это оказалось непросто. Своевременные поставки российского оружия имели для нас очень большое значение. Теперь я намерен и дальше закупать его», – сказал Родриго Дутерте.

«Оружие очень важно, но важнее всего ваша решительность и готовность Вооруженных сил, сил безопасности и полиции бороться с этой угрозой. Так что я вас поздравляю», – сказал российский президент.

Все еще сохраняется главная интрига саммита – возможная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Слухов по этому поводу множество, поэтому журналисты следят буквально за каждым шагом президентов России и США. Пока они не пересеклись ни на общих заседаниях в рамках АТЭС, ни в кулуарах. Трамп, кстати, не появился уже на двух общих мероприятиях саммита. Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс поспешила объявить, что формальная встреча Трампа и Путина на саммите АТЭС не состоится. Пресс-секретарь же президента России Дмитрий Песков на это отметил, что два президента так или иначе пересекутся, решается только вопрос формата и времени. Похоже, точки над i в этом вопросе расставил глава российского МИДа Сергей Лавров. Он заявил, что именно Трамп хотел встретиться с Путиным. Российская сторона говорила о готовности к такой встрече, так что теперь все вопросы – к американцам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей