Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 18:00

В возрасте 69 лет после продолжительной болезни скончался известный писатель-сатирик Михаил Задорнов

В начале выпуска печальная новость. Сегодня стало известно, что ушел из жизни Михаил Задорнов. Без преувеличения — символ эпохи, человек, который остро и тонко мог пошутить на любую тему, будь то большая политика или отношения внутри маленькой семьи. Он много писал, часто выступал, неизменно собирая полные залы, даже когда врачи диагностировали у него неизлечимое заболевание. Соболезнования семье писателя уже выразил президент. Михаилу Задорнову было 69 лет.

«Пишу вам письмо, дорогие мои, любимые родители, очень по вам соскучился, пришлите, пожалуйста, денег»

«Ваши истории — это шутки или правда?» — писали новому сатирику зрители и не верили, что Задорнов — настоящая фамилия, а не псевдоним. Дебют на советских экранах. «Письмо студента» в 1982 году так рассмешило страну, что знаменитые монологи по запискам уже было не остановить, как и истерику в зале. Хотя Задорнов всегда пытался, но получалось еще смешнее.

«Объявление в общежитии: всем студентам из Африки срочно сдать «хвосты»

Свои «хвосты» в Московском авиационном институте Михаил Задорнов сдавал легко — как главный заводила. В одном лице актер, режиссер и сценарист молодежного театра. Инженерное образование тоже пригодилось, шутил артист, чтобы замерять градус глупости. Как в том поезде в Венгрию, где по ошибке прицепили два девятых вагона, а пассажиры набились только в один.

«Те, кто отцепляли, тоже были людьми нормальными, и тоже умели считать до девяти, поэтому они отцепили первый девятый вагон с мирно спящими людьми и отвезли его на запасной путь»

После передачи «Вокруг смеха» в 1984 году Задорнова пересказывает весь Союз — в жизненных зарисовках каждый узнавал себя. О том, как только наши женщины сушат волосы в духовке, в дамских колготках могут хоть заваривать чай, хоть хранить лук. Все вроде бы о наших недостатках, но любишь народ за это еще больше!

«Американцы едят семечки очищенными — вам это надо? А процесс?! Мы что, едим семечки чтобы наесться — мы едим семечки для процесса! Он подключился к космосу — он в русской нирване находится! Он карму сплевывает в данный момент!»

Всегда и во всем гордится собой и не завидовать западной культуре. Европейцы для нас слишком педантичны и расчетливы, а американцы... «Какие американцы!» - зал кричал хором.

«Ну тупые! Это какой градус тупости надо иметь, чтобы на плавательной шапочке писать: «Только на одну голову!»

В новый 1992 год, когда в стране менялась власть, и никто не знал, что будет завтра, поздравить с экранов жителей распавшейся державы вызвался Задорнов. Говорил, если уж политики стали сатириками, то почему нельзя наоборот?

«Итак, главное событие Нового года — это Новый год! Он все-таки наступил, несмотря не на что. Многие тревожились, что его перенесут, переименуют, заменят на другой праздник, но этого, слава богу, не произошло!»

О международной политике, о власти и народе, засилье рекламы. На его концертах зрителю было не просто смешно — становилось легче жить. Он всегда искал что-то новое! Занимался йогой, под занавес своих выступлений садился на шпагат или ходил на руках. А ведь ему уже было под 70!

В последние годы был захвачен историей Древней Руси. Даже снял документальный фильм. Но, несмотря на все поиски, всегда возвращался к главному в своей жизни — общению со зрителями.

«Работа такая: люди смеются, аплодируют и еще тебе деньги за это платят. Это вообще — счастье!»

Читайте также: