Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2017, 21:00

Владимир Путин и Дональд Трамп провели встречу «на ногах» во время второго дня саммита АТЭС

Во второй день крупного регионального саммита во Вьетнаме все-таки состоялся разговор президентов России и Америки. Времени было немного, но достаточно, чтобы обсудить главное. Подробности потом сам Владимир Путин рассказал журналистам.

Миф о нежелании США встречаться развеялся уже утром. Когда на первом рабочем заседании саммита появился Дональд Трамп, он сам подошел к Владимиру Путину и тепло приветствовал, а после совещания лидеры нашли время для личной беседы. Российская и американская делегации остановились в коридоре. Вместе же отправились на фотографирование глав государств. Охрана отсекала посторонних. Рядом — Си Цзинпин. Путин и Трамп — в приподнятом настроении. В это время на подиуме для фото японский премьер с коллегами с улыбкой обсуждал, кому оставили два места рядом. Интриги уже не было.

Позже стало известно, что в кулуарах лидеры России и США согласовали совместное заявление по Сирии. В чем его суть и почему состоялась такая встреча, а не полноценная беседа, у Владимира Путина спросили на традиционной пресс-конференции по итогам саммита.

«Это связано было с графиком работы господина Трампа и с моим графиком, и с определенными формальностями протокола, с которыми нашим командам справиться, к сожалению, не удалось. Но будут наказаны за это. Вместе с тем ничего страшного не произошло. Мы поговорили в ходе сегодняшнего заседания, пообщались. И в общем и целом все, что хотели, мы обсудили. Мы еще согласовали совместное заявление по борьбе с терроризмом в Сирии.

Не так просто было выйти на заявление по Сирии, некоторые абсолютно принципиальные вещи. Во-первых, продолжение борьбы с терроризмом. Это чрезвычайно важно и для Соединенных Штатов, особенно в свете последних трагических событий, которые там произошли, связанные с террористическими вылазками. Это важно для нас, для страны, которая давно сталкивается с этой проблемой. И это важно для всего международного сообщества. Борьба с терроризмом будет продолжена, причем совместными усилиями. Что касается Сирии, чрезвычайно важным считаю, что мы подтвердили территориальную целостность и суверенитет страны. Мы договорились о том, что будем после завершения борьбы с террором, после ликвидации террористической угрозы на этой территории двигаться по пути политического урегулирования под эгидой Организации Объединенных Наций», — заявил Владимир Путин.

Заявление эксперты двух стран разработали специально ко встрече в Дананге. Президент раскрыл детали подготовки важного заявления. Совместная работа, по словам Владимира Путина, шла непросто. Российские и американские эксперты дорабатывали документ буквально до последнего дня перед саммитом. А в финальную версию правки вносили уже министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В итоге достигнуты принципиальные договоренности по многим вопросам.

Совместный документ американская сторона подписала на фоне явных успехов сирийской правительственной армии при поддержке российских ВКС.

«Позвольте узнать вашу оценку того, что происходит сегодня в Сирийской Арабской республике. Очевидно, что это уже не перелом ситуации, о чем говорили буквально год назад. Что происходит сегодня и каковы перспективы развития ситуации в этой стране?» — задал вопрос Владимиру Путину корреспондент Первого канала Иван Прозоров.

«Сегодня совершенно очевидным является тот факт, что работа, боевая работа по ликвидации террористического очага в Сирии завершается. Последнее события на юго-востоке страны как раз говорят об этом. Это был практически последний оплот ИГИЛ. Сейчас самое главное завершить эту работу и закрепить договоренности по зонам деэскалации, закрепить режим прекращения огня, создать условия для начала политического процесса», — ответил Владимир Путин.

Журналистов интересовало не только, что обсуждали президенты, но и как прошло общение.

«Президент Соединенных Штатов ведет себя в высшей степени корректно, доброжелательно. И у нас нормальный диалог. К сожалению, мало времени, пока не удается более подробно поговорить по всему комплексу наших отношений. А там есть о чем поговорить и в сфере безопасности, и в сфере экономического взаимодействия, которое у нас практически на нуле сегодня. Безусловно, нужно будет все-таки найти возможность и нашим командам, и на уровне президентов сесть и поговорить по всему комплексу наших отношений. Но повторяю еще раз, он воспитанный человек и комфортный в общении для совместной работы», — отметил Владимир Путин.

Но, в первую очередь, саммит АТЭС — площадка экономическая, где ведущие игроки вместе ищут слабые места и точки роста мировой финансовой системы.

«Очень интересное сообщение было госпожи Лагарт по поводу состояния мировой экономики, которая, как мы знаем, растет, и в среднесрочной перспективе прогноз хороший. Но есть и риски, как она говорила, связанные с тем, что в развитых экономиках замедляются темпы роста заработной платы. Это снижает потребительскую способность населения», — подчеркнул российский президент.

На эти процессы влияет и политический климат. Удастся ли лидерам России и США улучшить отношения между странами — вопрос от американского телеканала CNN.

«Отношения между Россией и Соединенными Штатами пока не вышли из состояния кризиса. Мы готовы к тому, чтобы перевернуть эту страницу и пойти дальше, смотреть в будущее. Решать проблемы, в которых заинтересован и народ Соединенных Штатов, и народ Российской Федерации.  Думать о том, чтобы наполнить конкретным, серьезным содержанием наши экономические связи. Ведь вы смотрите, на последнем экономическом на форуме в Санкт-Петербурге американские компании были представлены самым большим числом. Больше всего на Экономическом форуме в Петербурге было американских компаний. Все хотят работать в России. Вот взяли запретили Exxon Mobil работать в Арктике на шельфе. Ну, лишили просто интересной перспективной работы, которая бы повышала экономическую мощь Соединенных Штатов, создавала бы дополнительные рабочие места в Соединенных Штатах, прибыль бы приносила, налоговые сборы и так далее. Это только один пример. Ваше место займут конкуренты. Это неизбежно в современном мире. Но мы хотим, чтобы у нас были гармоничные отношения с Соединенными Штатами. Не только в области экономики, но и в сфере обеспечения безопасности», — сказал российский президент.

Спросили Путина и о давлении на российские СМИ в США. Американский Минюст вынуждает телеканал Russia Today зарегистрироваться как иностранного агента. Фактически это может привести к остановке вещания в США.

"Было бы смешно, как у нас в народе говорят, если не было так грустно. Потому что те, кто это делают в Соединенных Штатах, все время били себя в грудь и говорили о том, что они записные демократы номер один в мире. И в этой связи свобода слова всегда поднималась на щит, как светоч демократии. Без свободы слова демократии не существует.

Атака на наши средства массовой информации в Соединенных Штатах — это атака на свободу слова, без всякого сомнения. Мы разочарованы. Я хочу обратить ваше внимание на то, что никаких подтверждений вмешательства наших СМИ в ход избирательной компании нет и быть не может. Средства массовой информации дают информацию, трактуют ее, высказывают свою точку зрения. Можно с ней поспорить, но не путем закрытия и создания условий, невозможных к осуществлению прямой профессиональной деятельности, а путем представления своей точки зрения, доведения своей информации до аудитории. Нет, пошли по пути фактического закрытия. Ответ будет адекватным, зеркальным», — пообещал Владимир Путин.

На пресс-конференции — журналисты из США, Японии, Китая. Общение проходило в комплексе роскошных вилл на берегу моря. В бухте — военные корабли, у ворот — бронетехника. Меры безопасности на саммите. На этом фоне — вопрос о безопасности глобальной. Какова позиция России и Китая в отношении Северной Кореи?

"Здесь у нас полное совпадение взглядов. Мы считаем, что это проблема. Мы не признаем ядерного статуса Северной Кореи. Мы призываем в то же время снизить градус противостояния и найти в себе силы всем сторонам конфликтующим сесть за стол переговоров. Другого пути решения вопроса нет. Россия и Китай предложили дорожную карту для решения этой проблемы. Там пошагово изложено все, что нужно сделать",  — сказал Владимир Путин.

И, пожалуй, все журналисты хотели задать еще один вопрос — об участии в выборах президента.

"Оставлю без ответа. Время придет. Мы поговорим на эту тему", — сказал Владимир Путин.

Официальные мероприятия саммита АТЭС завершены, город превратится в обычный курорт, когда улетели главы всех государств. Владимира Путина в аэропорту провожали особенно тепло, забыв о протоколе, просто как доброго друга.

О беседе президентов России и США расспрашивали и Дональда Трампа. Американский лидер поделился впечатлениями с узким кругом журналистов своего пула прямо на борту президентского авиалайнера. Рассказал о реакции Владимира Путина на обвинения России во вмешательстве в американские выборы. Слова Трампа приводят журналисты телекомпании Си-эн-эн.

«Я верю, я действительно верю ему, когда он говорит, что не делал этого. Он сказал, что не вмешивался. Я спросил его снова. Нельзя спрашивать бесконечно. Думаю, это очень оскорбляет его, и для нашей страны это нехорошо», — отметил Дональд Трамп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей