Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2017, 21:17

Запад провозглашает спорт без политики, а на деле подчиняет его антироссийской истерии

Американские СМИ сообщили на этой неделе, что Международный олимпийский комитет допустит российскую сборную к зимним Играм в Корее, но при этом будет запрещено исполнять наш гимн. Кроме того, российская команда не будет участвовать в церемонии открытия Олимпиады. От спортивных чиновников последовали невнятные разъяснения, что это, мол, газетная утка. Но это не просто утка. Это специальный вброс, чтобы прощупать реакцию и России, и спортивного сообщества. Это очередной ход в информационной войне.

Всемирное антидопинговое агентство продолжает войну против российских спортсменов. Шестеро наших лыжников пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах. Это, конечно, подрывает силу нашей команды. Но мало того, это работает на отстранение России от зимней Олимпиады следующего года.

Эта атака была ожидаема. И цель здесь не только спорт. Главная цель — выборы президента России, они как раз будут в марте. Вызвать недовольство любителей спорта, спортсменов — вот чего они хотят. Об этом сказал Владимир Путин на встрече с рабочими в Челябинске.

Олимпиаду в Сочи Россия провела блестяще. Но тогда ведь тоже была мощная информационная атака. Что только тогда не врали! И гостиницы разваливаются, и никто не приедет, и геев обижают. Все пустили в ход. Но сочинская Олимпиада стала серьезной имиджевой победой России. Отличные результаты наших спортсменов, дружеская праздничная атмосфера, открытие Олимпиады, поразившее весь мир. Теперь наши «партнеры» не хотят повторения нашего успеха. Они нам за нашу Олимпиаду мстят.

«О спорт, ты — мир», — говорил барон де Кубертен, возрождая в конце XIX века древние Олимпийские игры. Спортивный праздник в качестве альтернативы войне его современникам, да и ему самому скоро показался наивной идеей, но никто тогда не мог представить, что спустя сто с лишним лет Олимпиада станет так похожа на боевые действия.

«К сожалению, Олимпийские игры давно стали разменной монетой в политических играх. «О спорт» уже больше не мир, и в этой связи, конечно, совершенно печально наблюдать деградацию здоровой спортивной конкуренции, которую мы наблюдаем сейчас в западном сообществе», — сказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Все, что происходит вокруг Олимпийских игр, уже давно куда больше, чем просто неспортивное поведение — война по всем правилам, то есть без таковых. Попытка деморализовать соперника — тоже старый прием из военных учебников, только вместо громкоговорителей на линии фронта или листовок с самолета с призывом сдаться, теперь — интернет-сайты крупных американских газет.

«Руководство Международного олимпийского комитета рассматривает меню из возможных наказаний России за нарушения, связанные с допингом, в том числе идею запретить государственный гимн этой страны на ближайшей зимней Олимпиаде и не допускать ее спортивную делегацию на церемонию открытия. Руководство олимпийского движения также рассматривает вариант обязать российских спортсменов состязаться на Играх в Пхенчхане под нейтральным флагом или носить нейтральную спортивную форму», — пишет «Нью-Йорк Таймс».

Статью в «Нью-Йорк Таймс» чиновники Международного олимпийского комитета поспешили назвать преждевременной спекуляцией. Впрочем, примерно то же самое они говорили и о другой статье, в том же издании, в мае 2016-го, с которой, собственно, и начался сеанс громких разоблачений от беглого автора допинг-коктейля из алкоголя и стероидов Григория Родченкова. Та публикация вышла за три месяца до летних Игр в Рио. Новая, видимо, по чистому совпадению — за сто дней до зимней Олимпиады в Корее.

Если продолжать цепочку, то легко догадаться, к чему идет. Ведь все понят, что в Бразилию в итоге не попали многие спортсмены из основной сборной России, а из паралимпийской — вообще никто.

«В Рио-де-Жанейро уже это случилось — не было наших паралимпийцев. И все отмечают, именно соперники отмечают наши, что для них самих выиграть медаль в отсутствии русских... Не были полностью удовлетворены свои амбиции. Спортсмены в этом отношении тоже хотят соревноваться с сильными», — отметила первый заместитель председателя комитета по международным делам ГД РФ Светлана Журова.

Вот только спортсменов не спрашивают. А сильных на Играх становится все меньше. На этой неделе по результатам расследования комиссии Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда от участия в Олимпиаде пожизненно отстранили лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Их результаты на соревнованиях в Сочи аннулированы. То же самое, только неделей раньше, произошло с Александром Легковым и Евгением Беловым — четыре медали сборная должна вернуть.

О наличии допинга в пробах комиссия Освальда ничего не говорит — лишь о том, что на пробирках видны царапины, а значит, их, возможно, вскрывали. Спрашивать, где доказательства, нет никакого смысла. Соответственно, и ответ на вопрос, за что такое наказание, для спортсменов вполне очевиден.

«За что? Ну, наверное, за то, что мы выиграли Олимпийские игры в России. Все, общей командой», — сказал Максим Вылегжанин.

Максим Вылегжанин говорит об этом с улыбкой. Впрочем, российским спортсменам, конечно не до смеха. Давление, с которым столкнулись они после публикации печально знаменитого доклада Макларена, трудно себе представить.

«Конечно, речь идет о попытке дискриминации российских спортсменов, в демотивации и в целом унижении России, которая, напомню, на Олимпиаде в Сочи в 14 году показала замечательные результаты. С тех пор, судя по всему, нашим оппонентам неймется», — говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Результат — доклад профессора Макларена, основанный на показаниях все того же Григория Родченкова, с косвенными, весьма слабыми доказательствами, которые почему-то потрудился проверить лишь Следственный комитет России. И тут выяснилось, что, например, дырки в стене лаборатории, через которую Родченков якобы подменял пробы под прикрытием ФСБ, не существует. А еще, что Родченков обманывал спортсменов, продавая их тренерам запрещенные вещества под видом безопасных пищевых добавок. А когда схема перестала работать, сбежал из страны за океан. Теперь он под защитой Соединенных Штатов.

Есть подозрение, что Родченкова давно завербовали американские спецслужбы, иначе как объяснить тот факт, что он вел дневники собственных преступлений и не подумал даже их уничтожить. Зачем это тому, кто по идее не должен оставлять следов. Если, конечно, это не часть плана. Вдобавок чиновников ВАДА почему-то не смутила история с сестрой Родченкова, Мариной. Она получила условный срок за продажу атлетам запрещенных препаратов. Брат тоже был под подозрением, но доказательств тогда не нашли.

Вообще, кроме экспертов ВАДА, никто не мог вмешиваться в работу московской лаборатории, но они по каким-то причинам туда не спешили. И тут вдруг беглый мошенник превратился в героя-обличителя.

«Следственным комитетом собраны доказательства, подтверждающие, что Григорий Родченков уничтожил допинг-пробы спортсменов в нарушение требований международного стандарта для лабораторий Всемирного антидопингового агентства и письма агентства о хранении таких проб. В отношении Родченкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и он объявлен в международный розыск. Следствие намерено требовать экстрадиции Родченкова из США», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Ни о какой государственной программе допинга речи нет, в российском Олимпийском комитете готовы предоставить новую информацию любой комиссии — хоть Макларена, хоть Освальда. Тем более что сами инициаторы громкого российского дела признаются: материалов у них недостаточно, но почему-то выдвигают странные требования.

«ВАДА требует признания доклада Макларена от российской стороны. И если сама ВАДА говорит о том, что по 95 спортсменам — совсем недавно прошла информация — дела прекращены, что большинство международных федераций признало абсолютно невиновными спортсменов, которые упомянуты были в этом докладе, очевидно, что он не соответствует действительности. Поэтому его невозможно признать», — сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Вроде бы все просто: не нашли доказательств — признайте ошибку, но это, похоже не по правилам около спортивного боя. Достаточно обвинения — и спортсмены вынуждены защищаться на слушаниях многочисленных комитетов и комиссий. Попытка адвокатов пригласить на эти разбирательства самого Родченкова каждый раз заканчиваются ничем. А свои показания, в том числе и те самые дневники, он передает через ФБР.  Выходит, итог известен заранее.

«Я присутствовала на этом мероприятии, на этих слушаниях, на заседании и могу сказать однозначно, что оппоненту нашему было не очень интересно слушать наших адвокатов и пару раз он пытался заснуть. То есть это такое неуважение к нам и к спортсменам», — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Федерация лыжных гонок, говорит Елена Вяльбе, в ближайшее время обжалует решение о дисквалификации российских спортсменов. И если арбитраж не поможет, здесь готовы дойти до суда по правам человека.

«Мне кажется, уже так в душу плюнуть-то тоже нельзя, оставлять все это», — сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

И спортсменам, и болельщикам — тем, кто ждет новых рекордов и уже отчаялся за интригами разглядеть спортивный праздник. Вопросы о том, что случилось с мировым спортом и в чем все-таки обвиняют Россию, уже не первый раз задают президенту.

«Главный тезис сегодня заключается в том, что якобы на многих пробирках с пробами российских спортсменов обнаружены какие то следы, как говорят, царапины, которые могут свидетельствовать о том, что пробирки вскрывались, а пробы были подменены. После Олимпиады в Сочи мы буквально через несколько недель, по моему, через два или три месяца, передали по указанию МОК, Международного олимпийского комитета, все эти пробы в Лозанну, в хранилище, лабораторию, по сути, подконтрольные WADA. То есть мы их туда передали по акту, и никаких замечаний при передаче этих проб нам никто не высказал, — сказал Владимир Путин. — При поступлении этих проб в Лозанну никто никаких замечаний не сформулировал. Они хранились там два или три года, и только после этого начались вопросы по поводу того, что их, может быть, вскрывали. Но они там два года хранились, по акту были переданы. Никто ничего не говорил! Что с ними там делали? Кто там царапал или кусал их? Мы этого не знаем, понимаете?»

Пробирки проходят десятки рук, а отвечают за них при существующей системе именно спортсмены, хотя сразу же отдают пробы комиссарам ВАДА. Получается никто из атлетов не защищен, и это, по данным источников Первого канала, пугает многих сильных спортсменов перед Олимпиадой в Корее — они ведь прямые конкуренты американцев. А когда действует презумпция вины, сводить хоть спортивные, хоть политические счеты очень удобно. Не случайно все та же газета «Нью-Йорк Таймс» напоминает, что Олимпиада в Корее начинается всего за шесть недель до президентских выборов в России. Казалось бы, причем тут спорт.

«Меня что беспокоит? Понимаете, Олимпиада должна быть когда? В феврале, да? А президентские выборы у нас когда? В марте. Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого то обстановку, вызвать недовольство любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к этим нарушениям. И за это оно отвечает. Сегодняшние международные спортивные организации, в том числе МОК, они очень зависимы от большого количества составляющих, прежде всего от спонсоров, потом от приобретателей телевизионных прав, рекламодателей и так далее. Это огромный пласт связей и зависимость. И контрольный пакет находится в Соединенных Штатах, потому что там основные компании, которые заказывают и платят за телевизионные права, там основные спонсоры, там основные рекламодатели и так далее. Поэтому большие подозрения, что нам в ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы хотят создать проблемы при выборах президента России, что, если это так, очень плохо, поскольку подрывает сам смысл олимпийского движения», — сказал президент России.

Но, похоже, смысл олимпийского движения Соединенные Штаты видят лишь в контроле над ним, как над еще одним инструментом влияния. Аргументы про спортивный дух не в счет — на войне, как на войне.

«Спорт — это гладиаторская арена супердержав. И, к сожалению, есть страны, которые пытаются манипулировать тем, что происходит на этой арене, с помощью политики и грязных трюков. И я уверен, если говорить о конкретном случае, то очевидно, что Соединенные Штаты и некоторые европейские страны пытаются использовать спорт в своих интересах. И антидопинговое дело — это попытка навязать свой план развития мировой политики», — заявил писатель, журналист Патрик Хеннингсен.

Что это, если не передел спортивного мира? По нашим данным, многие олимпийские федерации скептически относятся к расследованию против России, а доказательства называют несерьезными и выступают против дисквалификации наших спортсменов. Представителям этих федераций, кстати, пообщаться с Родченковым лично тоже почему-то не позволяют. При этом давление на Олимпийский комитет из-за океана только растет. В попытке доказать мировому спортивному сообществу, кто в этом городе шериф, американцы, похоже, готовы пойти далеко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей