Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2017, 21:13

По дороге на саммит АТЭС Владимир Путин позвонил лидеру движения «Стоп ГОК»

По пути на саммит АТЭС Владимир Путин позвонил по телефону челябинскому активисту-экологу Василию Московцу. Он представляет движение «Стоп ГОК», выступающее против строительства недалеко от Челябинска горно-обогатительного комбината по добыче медной руды.

По проекту два карьера, каждый глубиной около 500 метров, появятся рядом с окраинами областного центра. Четыре года и горожане, и жители окрестных поселков выходили на акции протеста против строительства. Местные власти, хоть и не отказывались встречаться с активистами, но больше говорили об инвестициях в проект, о рабочих местах, о налогах, что, конечно, тоже важно. Но противникам строительства нужны гарантии, что не будет вреда здоровью и природе. Именно об этих опасениях в первую очередь говорил по телефону президент.

Это серьезный сигнал чиновникам на местах. Президент страны не брезгует поговорить с простым гражданским активистом, а чиновники часто людей не слышат. Нужно разговаривать с людьми, нужно внимательно относиться к их опасениям, нужно слышать их аргументы.

В. Путин: «Я разделяю вашу озабоченность. Думаю, что проекты подобного рода, они не должны решаться кулуарно и исключительно на административном уровне, поскольку это касается интересов многих людей, проживающих в этом районе, микрорайоне. Там и так тяжелая ситуация в Челябинске с экологией».

В. Московец: «У нас катастрофическая ситуация!»

В. Путин: «Ну, она не катастрофическая, но плохая. Вы же писали мне обращение со 160 тысячами подписей, я его читал, я знаю эту проблему. Нужно сделать все для того, чтобы проект был экологически безопасным. Я понимаю, но и вы тоже, взрослый человек, понимаете, что тысяча новых рабочих мест, налоги и прочее, и прочее — это все плюсы. Но есть и минусы, которые являются очевидными, и я здесь с вами согласен. Это вырубка леса, который в 50-х годах был посажен, и сейчас почему-то мы должны его уничтожить. Это водозаборы. Это такой серьезный вопрос, который требует дополнительного изучения. Я говорю вам честно, не знаю, надо его запрещать сейчас или нет. Но точно совершенно его нельзя разрешать без всех этих предварительных глубоких изучений, без открытых, абсолютно понятных людям слушаний, аргументов, учета их мнения».

В. Московец: «Спасибо, Владимир Владимирович. Владимир Владимирович, можно еще вас побеспокоить. Сегодня люди хотели выйти в одиночные пикеты, встретить вас, поприветствовать транспарантами и так далее. А в итоге все закончилось тем, что 15 человек были сотрудниками полиции задержаны, продержали всех там более 4-х часов, 12 отпустили, а на трех составили аж протоколы. Очень-очень у нас большая проблема с этим вопросом».

В. Путин: «Василий Викторович, я потому вам и звоню, чтобы вы знали, что я в курсе и занимаюсь».

В. Московец: «Спасибо, Владимир Владимирович».

В. Путин: «Но у меня к вам только просьба. Вы правильно делаете то, что боретесь за то, что вы считаете правым делом. Аккуратнее только, постарайтесь ничего не нарушать. Ладно?»

В. Московец: «Да, конечно. Я практикующий юрист, я изо всех сил это делаю».

В. Путин: «Всего доброго, я вот с задержанными разберусь сейчас, дам команду, чтобы людей оставили в покое».

В. Московец: «Спасибо большое. До свидания».

Кроме того, как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, с борта самолета Владимир Путин позвонил еще одной жительнице Челябинска, которая представляет обманутых дольщиков. Эта беседа не записывалась, однако, по словам Пескова, глава государства дал несколько поручений челябинскому губернатору. Он обещал немедленно встретиться с людьми. Первая такая встреча состоялась уже в день телефонного разговора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей