Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2017, 12:08

Россия представляет более 200 экспонатов военной техники на авиакосмическом салоне в Дубае

В Дубае начал работу Международный авиационно-космический салон. Он проходит в 15-й раз и традиционно привлекает внимание ведущих мировых производителей. Россия — один из ключевых участников. К нашей экспозиции неизменно высокий интерес.

На солнце в арабской пустыне блестят длинные ряды самолетов из 50 стран мира, но ни один из них не умеет так. По траектории падающего осеннего листа истребитель летит. Российский Су-35 впервые на авиасалоне в Дубае, и здесь он — главная звезда, особенно после успеха в сирийском небе. Ради такого знатоки мира авиации оставляют даже свои стенды и щурятся на раскаленном поле.

«С точки зрения аэродинамики, российские самолеты превосходны, особенно «Сухой». Я смотрю видеоролики с истребителями в Интернете. Мне очень нравится наблюдать, как они парят», — рассказывает Абдулла Альканхаль.

Не просто парят, в любое мгновение Су-35 готов атаковать сразу восемь целей, и выключить электронику целой эскадрильи противника средствами радиоэлектронной борьбы.

«Можно потерять скорость до нуля, можно двигаться хвостом — самолет будет стабилен. При этом можно прицеливаться и производить пуск ракет по воздушным целям. Это очень важно!» — отмечает заслуженный летчик-испытатель РФ, полковник запаса, герой Российской Федерации Сергей Богдан.

Объединенная авиационная корпорация впервые так масштабно представляет российскую технику на главном авиасалоне Ближнего Востока. Сегодня это самый быстрорастущий и богатый рынок.

«До 1925 года, по нашим расчетам, рынок Ближнего Востока увеличится в два раза, до 1935 — в три раза. В этот период, по нашим расчетам, компаниями Ближнего Востока будет закуплено три тысячи самолетов», — сказал первый вице-президент ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Александр Туляков.

Бьется с мировыми гигантами авиации, в первую очередь, известный российский лайнер «Сухой Суперджет-100». 120 «Суперджетов» уже в воздухе, еще больше 200 по заказам скоро станут на крыло. Из-за низкого расхода топлива его буквально расхватали авиакомпании в Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

«Следующая версия, которую мы готовим, собственно она уже разработана, это дальность полета до семи, семи с половиной тысяч километров», — сообщил президент АО «Гражданские самолеты Сухого» Александр Рубцов.

Важны не только высокие технологии, ведь Восток, даже по оформлению выставки видно — дело и тонкое и роскошное.

Салон из кожи и дерева — на Ближнем Востоке спрос на особый комфорт в самолете. Российская корпорация представила в Дубае новую бизнес-версию «Сухой Суперджет-100», который стал самым просторным в этом классе. В полете здесь свободное себя чувствуют 19 человек. Отдельный салон — для главного пассажира, которому теперь не нужно пригибаться.

Первые деловые самолеты уже улетели в Таиланд, а в регионе нефтяных магнатов запланировано 30 смотров за три дня.

Возле российской экспозиции не протолкнуться. Сразу после открытия, минуя всю выставку, ее посетил наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Зайд Аль Нахайян. Хозяева авиасалона заявили, что хотят совместно с Россией создать пассажирский самолет на базе нашего новейшего лайнера МС-21, который уже проходит сертификацию и должен пойти в серийное производство в 2019 году.

В небе над пустыней знаменитая пилотажная группа «Русские Витязи», которая пересела с истребителей Су-27 на современные Су-30СМ. Росчерком крыла наши асы и конструкторы пишут новые фигуры высшего пилотажа и новую историю российской авиации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей